Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Чего никогда не сделают, чтобы капремонт заработал

2801

Городские власти в страшных мучениях рождают закон о капремонте. Профильный вице-губернатор поругался на этой почве с профильным председателем комитета. Депутаты сначала свой закон сочинили, а потом в губернаторский 70 поправок написали. И главное - все зря, потому что хоть принимай эти поправки, хоть не принимай, хоть один закон, хоть другой - всякому понятно, что проку никакого не будет. Чтобы сделать систему работающей, нужен всего один пункт закона или распоряжения правительства. Но его никогда не примут.

Проку не будет хотя бы потому, что дома должны ремонтироваться в порядке очереди, установленной программой капремонта. Она же определяет вид работ, которые необходимо проводить в каждом конкретном случае. Писать ее в теории будут чиновники из специального фонда по капремонту, а на практике, вероятно, районные власти.

В Петербурге уже много лет с невероятным пафосом, натянув в полстены огромный баннер со словами «губернаторская программа», красят фасады домов. Покрасили почти весь центр. При этом фундаменты тех же самых домов или лестничные пролеты не то что не ремонтируют – их даже не обследуют. Не падает – и ладно.

Почему – понятно. Чтобы обследовать фундамент, нужны специалисты с дорогим оборудованием. Чтобы покрасить фасад – семья гастарбайтеров, можно даже не русскоговорящих, и кисточки. Которым по документам заплатят, как специалистам с дорогим оборудованием. На обследовании фундамента тоже, конечно, можно попилить – но существенно сложнее. А кому нужны сложности?

Понятно, как будет выглядеть программа капремонта. Окраска фасадов (хорошо бы и всего остального, вплоть до дверных ручек, но по закону нельзя). Замена стояков и электропроводки. Обязательно замена лифтов – последнее время на этом тоже научились хорошо воровать. В лучшем случае – новая кровля. В общем, все те поверхностные действия, которые никак не улучшают реальное состояние дома и не продлевают срок его жизни. Поэтому примут депутаты поправку о том, что они, а не Смольный, должны устанавливать плату за капремонт, или не примут – это ничего не изменит и никого не спасет.

Сограждан, конечно, в первую очередь волнует именно вопрос, сколько платить. Смольный уже успокоил – вроде, 2 рубля с метра. С однокомнатной квартиры, значит, рублей 60. Месячная квартплата в такой квартире – тысячи 3 и каждый месяц она увеличивается как раз рублей на 50-100. То есть означенная сумма – 2 рубля – идеально выбрана для того, чтобы ее не заметили.

И тут мы пришли к тому единственному пункту, который все спасет, но никогда не появится. Он прост: с метра надо платить не 2 рубля, а 20 рублей. Лучше 30.

Потому что 2 рубля – это старый советский принцип отношения власти и народа: «мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что платите». Чего можно хотеть от государства за 2 рубля с метра? Смешно даже говорить. Дверь в парадной покрасили – и на том спасибо. При этом, правда, закрасили кнопки на домофоне – ну, что ж делать, дареному коню в зубы…

30 рублей с метра – это шок. Граждане, может быть, даже выйдут на улицы. Может, даже перекроют Невский. У Смольного будет два варианта. Или, как в истории с законом о сохранении исторического центра, замахать руками и сказать: «Ой, это черновик, рабочий документ, случайно опубликовался. Мы про 30 рублей и думать не думали – будет 2 рубля, не больше». Тогда – см. абзац выше.

Второй вариант – мужественно настоять на своем. Но тогда схема «мы делаем вид, что платим, вы делаете вид, что работаете» работать не будет. Граждане зададут простой вопрос: мы вам платим столько денег, а что взамен – покрашенная дверь?! Появятся активисты, которые захотят посмотреть результаты обследований своих домов. И самым серьезным образом жители дома станут относиться к приемке выполненных подрядчиком работ, которые и сегодня не могут быть приняты без подписи представителей собственников, только сами собственники об этом ничего не знают.

Нет, конечно, всего этого может и не быть, и граждане могут уныло-покорно проглотить и 30 рублей за метр. Но так хоть есть шанс. А при 2 рублях шанса нет ни одного.

Но никаких 30 рублей, конечно, не будет. Задача властей – тишь, гладь и Божья благодать, остальное – по возможности. А нет возможности – ну и не надо.


© Фонтанка.Ру

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close