Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Еще один участник "Боя подушками" получил штраф

297

Заседания по делам участников "Боя подушками" в Петербурге завершились сегодня постановлением судьи о выплате одним из участников штрафа в размере 10 тысяч рублей в пользу государства.

Судья Татьяна Глазкова признала Алексея Шерстюка виновным в совершении правонарушения. Она усмотрела в действиях молодого человека нарушение общественного порядка, а также санитарных норм: Шерстюк мешал проходу граждан, разбрасывал пух и перья, создавал столбы пыли.

Сам молодой человек рассказал корреспонденту "Фонтанки" о том, что наблюдал за "Боем подушками" со стороны: "Я пришел на Марсово поле с подушкой, сначала собирался драться, но было очень жарко, я был в неудобном плаще и передумал". По словам адвоката Алексея Шерстюка Инессы Сахно, защита намерена обжаловать постановление в районном суде.

Отметим также, что заседания по делам Натальи Шевелевой и Артема Демешкевича были перенесены на 7 сентября по причине дополнительного вызова свидетеля Афанасьева, сотрудника правоохранительных органов, совершавшего служебную видеосъемку 10 июня на Марсовом поле. Афанасьев не смог явиться в суд по уважительной причине. Кроме того, адвокат Шевелевой и Демешкевича Александр Аникин ходатайствовал о переносе заседания с целью конвертировать видеофайл одного из свидетелей, который демонстрирует тот факт, что его подзащитные не участвовали в драке подушками.

Напомним, что ранее судья мирового суда №199 Яна Никитина признала виновным в нарушении общественного порядка "подушечника" Родионова и назначила ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Также ранее судья Татьяна Глазкова вынесла решение по участнику "Боя подушками" Ивану Иваненко, постановив ему выплатить штраф - 15 тысяч рублей.

Судебное заседание по "подушечникам" длится уже третий месяц. Первоначально дела рассматривала мировая судья участка 199 Яна Никитина. Однако слушания постоянно переносились из-за вызова свидетелей, затем по причине болезни судьи и ее отпуска. На данный момент дела рассматривает мировой судья участка 200. Если до 11 сентября судья не вынесет постановления, то дела Шевелевой и Демешкевича будут закрыты за истечением срока давности.

Отметим, что пятеро подсудимых стали первыми задержанными в стране по так называемому новому закону о митингах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close