Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Обуховский завод ждет подселенцев

1828
ПоделитьсяПоделиться

Строительство нового корпуса Обуховского завода начнется уже в IV квартале 2010 года. Холдинг «Алмаз-Антей» соберет на Обуховской Обороны пять своих предприятий, в том числе и завод РТО. Смольный, взамен освобождающихся в центре города 6 га земли, гарантирует проекту полную и всестороннюю поддержку – реконструкцию набережной Невы, создание дополнительных объектов инженерной инфраструктуры и изменения в законодательстве.

Строительство нового корпуса Обуховского завода начнется уже в IV квартале 2010 года. Холдинг «Алмаз-Антей» соберет на Обуховской Обороны пять своих предприятий, в том числе и завод РТО. Смольный, взамен освобождающихся в центре города 6 га земли, гарантирует проекту полную и всестороннюю поддержку – реконструкцию набережной Невы, создание дополнительных объектов инженерной инфраструктуры и изменения в законодательстве.

Создание Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ), структуры «Алмаз-Антей», который должен объединить пять расположенных в Петербурге предприятий концерна, началось с проекта уменьшения территории принадлежащего структуре Обуховского завода – от 37 гектаров на проспекте Обуховской Обороны «отрезают» 25. На остающихся 18 га будут сконцентрированы Российский институт радионавигации и времени, Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», Завод радиотехнического оборудования и сам Обуховский завод.

Для размещения всех этих производств на нынешней территории Обуховского завода должны быть построены новые корпуса. Старые производственные помещения подлежат сносу – кроме двух, реконструкция которых закончится не позже середины 2011 года. Строительство новых зданий начнется в четвертом квартале и должно завершиться не позже конца 2012 года. А на первый квартал 2013-го запланировано «переселение» принадлежащего «Алмаз-Антей» завода РТО с Обводного канала.

Как пояснил заместитель генерального директора по имущественным отношениям ООО «Дирекция по строительству СЗРЦ Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владимир Кучерук, после переноса РТО на новое место Санкт-Петербург получит 6 га чрезвычайно привлекательной территории в зоне Обводного канала. Кроме того, перебазирование предприятия позволит значительно улучшить экологическую обстановку в центре города и пойдет на благо состоянию акватории Невы.

По словам Кучерука, городские власти оказывают проекту всяческое содействие. «Мы обратились в комитет по инвестициям и стратегическим проектам с просьбой присвоить нам статус стратегического инвестора. Пока решение не принято, но содействие города мы ощущаем – сейчас комитет по градостроительству и архитектуре уже готовит изменения в Правила землепользования и застройки для того, чтобы на территории промзоны стало возможным строительство жилья и деловой недвижимости. Поможет город и с созданием новых энергетических мощностей, и с развитием улично-дорожной сети». «Уже достигнута договоренность о том, что рядом с Обуховской Обороны будет реконструирована набережная Невы – почти до самого Вантового моста создадут пешеходную зону», - добавил Кучерук.

«Это – самый большой проект выноса производственных площадей из центра города», – объяснила стремление Смольного поддержать создателей СЗРЦ начальник отдела подготовки проектов комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Ткаченко. По ее словам, вопрос о присвоении концерну «Алмаз-Антей» статуса стратегического инвестора сейчас рассматривается и, скорее всего, будет решен положительно.

Как уже писала «Фонтанка», соглашение о переносе на территорию Обуховского завода всех предприятий, входящих в «Алмаз-Антей», было подписано во время Петербургского экономического форума. Переезд будет проходить в два этапа. Стоимость первого из них, в результате которого высвобождаются 25 га земли на проспекте Обуховской Обороны и 6 га на набережной Обводного канала, составляет около 5 миллиардов рублей. Кредит предоставлен банком ВТБ под госгарантии, данные правительством РФ. Стоимость второго, после завершения которого городу достанутся здание площадью 32,4 тысячи квадратных метров на площади Растрелли, 2, участок площадью 11,9 га на Наличной улице и 0,5 га на Лесном проспекте, - около 10 миллиардов. Источники финансирования второго тура переезда пока еще не определены. Но и чиновники, и руководство СЗРЦ рассчитывают, что появление инвесторов, заинтересованных в новых земельных участках, позволит существенно снизить затраты на проект.

Игроки рынка не исключают, что проект получил активную поддержку именно благодаря потенциальным инвесторам. Так, к зданию на площади Растрелли уже около трех лет «присматривается» «Банк Россия», принадлежащий Юрию Ковальчуку, считающемуся другом Владимира Путина. Участок на Шкиперском протоке находится в зоне интересов структур «Газпрома».

По мнению Инны Поповой, руководителя отдела оценки АРИН, стоимость зданий и земельного участка на Шкиперском протоке может составлять порядка $50-60 миллионов. Правда, как предупреждает эксперт, оценка дана без учета анализа грунтов — возможно, при освоении этой территории потребуется вложить очень большой объем средств в рекультивацию почвы. Здание на Лесном проспекте может быть продано приблизительно за $10 миллионов, на площади Растрелли — за 70-80 миллионов. Участок вдоль Обводного канала интересен, прежде всего, землей — ее стоимость может составлять порядка 30-40 миллионов, но здесь инвестор столкнется с ограничениями — здания по фасадной линии относятся к памятникам архитектуры и сносу не подлежат. На освобождающемся участке Обуховского завода можно, по расчетам экспертов, возвести около 800 тысяч квадратных метров жилья. Правда, консультант проекта Константин Косарев признался, что эта цифра кажется ему завышенной.

Напомним, решение о создании СЗРЦ было принято еще осенью 2007 года (в то время стоимость проекта оценивалась в $500 миллионов). В 2008 году на Обуховском заводе провели подготовительные работы по расчистке территории под застройку. Поначалу руководство концерна намеревалось продать часть площадки предприятия, и таким образом найти средства на переезд. Однако кризис серьезно подкорректировал планы, и проект был заморожен до марта 2010 года.

Стоит отметить, что проект переселения предприятий «Алмаз-Антея» из центра города – не единственный, запланированный к реализации. В настоящее время компания Colliers International изучает возможности развития территории, принадлежащей «Силовым машинам». После переноса производственных мощностей освобождаются два земельных участка – на Свердловской набережной и около станции метро «Электросила». По словам представителей Colliers’а, принципиально вопрос о перебазировании «Силовых машин» уже решен.

Справка:

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» был создан указом Владимира Путина 23 апреля 2002 года. В уставный капитал концерна были переданы акции 46 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве систем противовоздушной и противоракетной обороны для всех видов Вооруженных сил. Сейчас концерн объединяет около 50 предприятий, расположенных в разных регионах России. В 2003 году, после того, как было совершено убийство первого руководителя концерна Игоря Климова, генеральным директором концерна ПВО «Алмаз-Антей» правительство РФ предложило избрать Владислава Меньшикова, выходца из Петербурга. Распоряжение о будущем назначении подписал премьер-министр Михаил Касьянов. В июле 2008 года председателем совета директоров концерна «Алмаз-Антей» стал бывший и. о. губернатора Петербурга и нынешний заместитель главы администрации президента РФ Александр Беглов.

Обуховский сталелитейный завод основан 4(16) мая 1863 года по указу Александра II. «…Предприятие это в случае успеха должно иметь государственное значение относительно вооружения крепостей и постройки броненосных судов», - заявил император. В 90-е годы предприятие переживало полосу финансовых затруднений, и к 2002 году начало проходить процедуру банкротства. В 2002 году завод по указу Владимира Путина был включен в состав концерна «Алмаз-Антей», в 2003 году прошел акционирование и преобразован в ОАО «ГОЗ Обуховский завод». В 2004 году внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России. Его долги перед государством составляли в то время 404 млн рублей. Значительную долю этой суммы составляли долги Министерства обороны предприятию, однако в течение 2004-2005 годов завод расплатился с кредиторами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close