Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Оборонка отступила перед друзьями Путина

513
ПоделитьсяПоделиться

В результате подписанного между Смольным и концерном «Алмаз-Антей» соглашения 4 предприятия концерна покинут свои места и переедут на Обуховский завод. Освободившиеся участки рядом со Смольным, на Васильевском острове и напротив Варшавского вокзала выставят на торги. Проекту собираются присвоить статус стратегического.

В историческом центре города появляются новые территории для инвесторов. В результате подписанного между Смольным и концерном «Алмаз-Антей» соглашения четыре предприятия концерна покинут свои места и переедут на Обуховский завод. Освободившиеся участки рядом со Смольным, на Васильевском острове и напротив Варшавского вокзала выставят на торги. Городские власти намерены присвоить этому проекту статус стратегического.

На территории Обуховского завода появится новый научно-производственный комплекс, который должен собрать четыре предприятия концерна «Алмаз-Антей». Заводские здания, считающиеся памятниками архитектуры, будут реконструированы, остальные снесены и на их месте появятся новые и современные корпуса. Основными видами деятельности нового объединения, уже получившего название «Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ), станут производство компонентов зенитно-ракетных комплексов, а также систем противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения. Там же займутся и совершенствованием системы «Глонасс».

Переехать на новое место должны четыре предприятия. Российский институт радионавигации и времени освободит здание площадью 32,4 тысячи квадратных метров на площади Растрелли, 2. Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры покинет свои помещения на Шкиперском протоке и Наличной улице — площадь участка,на котором они расположены, составляет 11,9 га. ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» оставит дом 64 по Лесному проспекту (площадь участка 0,5 га) на Лесном проспекте, а «Завод радиотехнического оборудования», - 6 га земли вдоль Обводного канала напротив бывшего завода «Красный треугольник».

По мнению участников рынка недвижимости, реализацию проекта подстегнул интерес инвесторов к освобождающимся земельным участкам. Так, к зданию на площади Растрелли уже около трех лет «присматривается» «Банк Россия», принадлежащий Юрию Ковальчуку, другу Владимира Путина и бывшему деловому партнеру Андрея Фурсенко и Владимира Якунина. В состав акционеров банка входит и Геннадий Тимченко, контролирующий компанию «Новатэк» и также считающийся другом премьер-министра. Участок на Шкиперском протоке находится в зоне интересов структур «Газпрома».Претендент на территорию «Завода радиотехнического оборудования» участникам рынка неизвестен, хотя эксперты не исключают, что именно этот инвестор и оказался ключевым, сдвинувшим проект с «мертвой точки».

Проект по переселению структур «Алмаз-Антея» на проспект Обуховской обороны - это продолжение программы вывода промышленных предприятий из центра города, сообщила во время церемонии подписания соглашения между правительством Санкт-Петербурга и руководством концерна губернатор города Валентина Матвиенко. По ее мнению, это начинание — очень разумное и поможет не только освободить интересные для инвесторов участки, но и восстановить Обуховский завод. «Сейчас его территория производит такое впечатление, будто война кончилась совсем недавно», - заметила она.

Город, подчеркнула губернатор, будет всячески поддерживать этот проект. До конца 2010 года ему должны присвоить статус стратегического. «И мы со своей стороны обещаем помочь подготовить всю градостроительную документацию, помочь с инженерной инфраструктурой и благоустроить набережную Невы», - добавила губернатор. В свою очередь, как сообщил генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков, обязуется не только привести в порядок Обуховский завод, но и реконструировать постепенно приходящий в негодность спорткомплекс «Обуховец», а также позаботиться о жителях Невского района — создать для них места отдыха и построить спортивные сооружения. О транспорте, с помощью которого около 2 тысяч сотрудников СЗРЦ будут добираться до нового места работы, обе стороны не упомянули.

Перенос предприятий разделен на два этапа. Первый — строительство и реконструкция на территории Обуховского завода начнется в ближайшее время и завершится до конца 2012 года. Стоимость этих работ оценивается в 5 миллиардов рублей, Кредит предоставлен банком ВТБ под гарантии концерна и правительства РФ в марте 2010 года. С первого квартала 2013 года начнется переезд — первым освободит свои площади «Завод радиотехнического оборудования». Этот этап обойдется, по предварительным оценкам, в 10 миллиардов рублей, источника финансирования пока нет. Сейчас «Алмаз-Антей» ведет переговоры с Внешэкономбанком (ВЭБ), но окончательная договоренность еще не достигнута.

По мнению Инны Поповой, руководителя отдела оценки АРИН, стоимость зданий и земельного участка на Шкиперском протоке может составлять порядка $50-60 миллионов. Правда, как предупреждает эксперт, оценка дана без учета анализа грунтов — возможно, при освоении этой территории потребуется вложить очень большой объем средств в рекультивацию почвы. Здание на Лесном проспекте может быть продано приблизительно за $10 миллионов, на площади Растрелли — за ;70-80 миллионов. Участок вдоль Обводного канала интересен, прежде всего, землей — ее стоимость может составлять порядка 30-40 миллионов, но здесь инвестор столкнется с ограничениями — здания по фасадной линии относятся к памятникам архитектуры и сносу не подлежат.

Напомним, решение о создании СЗРЦ было принято еще осенью 2007 года (в то время стоимость проекта оценивалась в $500 миллионов). В 2008 году на Обуховском заводе провели подготовительные работы по расчистке территории под застройку. Поначалу руководство концерна намеревалось продать часть площадки предприятия, и таким образом найти средства на переезд. Однако кризис серьезно подкорректировал планы, и проект был заморожен до марта 2010 года.

Справка:

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» был создан указом Владимира Путина 23 апреля 2002 года. В уставный капитал концерна были переданы акции 46 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве систем противовоздушной и противоракетной обороны для всех видов Вооруженных сил. Сейчас концерн объединяет около 50 предприятий, расположенных в разных регионах России. В 2003 году, после того, как было совершено убийство первого руководителя концерна Игоря Климова, генеральным директором концерна ПВО «Алмаз-Антей» правительство РФ предложило избрать Владислава Меньщикова, выходца из Петербурга. Распоряжение о будущем назначении подписал премьер-министр Михаил Касьянов. В июле 2008 года председателем совета директоров концерна «Алмаз-Антей» стал бывший и. о. губернатора Петербурга и нынешний заместитель главы администрации президента РФ Александр Беглов.

Обуховский сталелитейный завод основан основан 4(16) мая 1863 года по указу Александра II. «…предприятие это в случае успеха должно иметь государственное значение относительно вооружения крепостей и постройки броненосных судов», - заявил император. В 90-е годы предприятие переживало полосу финансовых затруднений, и к 2002 году начало проходить процедуру банкротства. В 2002 году завод по указу Владимира Путина был включен в состав концерна «Алмаз-Антей», в 2003 году прошел акционирование и преобразован в ОАО «ГОЗ Обуховский завод». В 2004 году внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России. Его долги перед государством составляли в то время 404 млн рублей. Значительную долю этой суммы составляли долги Министерства обороны предприятию, однако в течение 2004-2005 годов завод расплатился с кредиторами.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close