Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пожар в Чернобыле разгорелся по второму кругу. Киевлян просят сидеть дома и не открывать окна

19661

Столицу Украины затянуло смогом из-за пожара в чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает администрация Киева. Синоптики утверждают, что с дымом перепутали пыль.

Комментарий метеорологов 17 апреля опубликован в Facebook Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) страны. Специалисты объясняют: накануне в Киеве наблюдали пылевой шторм, в результате которого практически во всём городе ухудшилась видимость.

Картинка заблокированной соцсети

«Это вызвало некоторую тревогу среди людей», — признают в Гидрометцентре. Пыль с полей нагнал западный ветер, он же донёс дым от домовладений, где безответственные хозяева палят траву. К движению воздушной массы из Чернобыля он отношения не имеет, продукты горения до Киева не дошли, заверяют синоптики.

Столичная администрация такой уверенности не испытывает. На сайте сказано, что на 21:30 четверга в воздухе зафиксированы продукты горения, показатели формальдегида и диоксида азота превышены.

Картинка заблокированной соцсети

«Причиной этого является пожар в Житомирской области и зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, а также северо-западный ветер. Радиационный фон в столице в пределах нормы — 0,14 микрозиверта», — говорится в релизе.

Картинка заблокированной соцсети

Горожан просят держать окна закрытыми, а если открывать, то завешивать форточку влажной тканью, побольше пить, почаще делать влажную уборку в квартире и постараться меньше гулять.

Пожар в чернобыльской зоне отчуждения тушат почти две недели. К 13 апреля огонь перешел на левый берег реки Припять, подобрался к АЭС и хранилищу радиоактивных отходов.

Позднее сообщалось, что дожди помогли потушить пожар, но накануне он разгорелся снова. По версии украинской полиции, причиной стал неосмотрительный пал травы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close