Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербургские вузы переходят на дистанционное образование вслед за школами

54631

Вслед за СПбГУ, который перевел три факультета на онлайн-доставку знания, обучение не выходя из дома предложили студентам еще пять вузов.

Как стало известно «Фонтанке», с понедельника перешел на дистанционное образование петербургский Политех. В вузе сообщили, что общение студентов с преподавателями (консультации обучающихся, прием учебных работ и др.) будет осуществляться через форумы на образовательных порталах институтов ((LMS), в группах «вКонтакте», с использованием мессенджеров, а также через заместителя по образовательной деятельности института (контакты на сайтах институтов).Оперативное информирование студентов будет осуществляться через личные кабинеты обучающихся, сайт СПбПУ , сайты институтов и других структурных подразделений Политеха. Университет будет открыт. Преподаватели и сотрудники продолжат работу.

«Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции» с 16 марта и до конца учебного года (если эпидемиологическая обстановка не стабилизируется ранее) университет ИТМО приступает к реализации образовательной деятельности в онлайн-формате. Как сообщается на сайте вуза, они будут использовать технологии электронного и дистанционного обучения. «Также студенты, по необходимости, будут переведены на индивидуальные образовательные траектории», — сообщает ИТМО.

Позаботился вуз и о тех, кто остается в изоляции в общежитии. Туда сегодня будет поставлено 150 единиц и 23 марта еще 300 единиц блокаторов бактерий и вирусов, разработанных в Химико-биологическом кластере Университета ИТМО. Блокатор — дезодорирующее средство, противовирусная активность которого подтверждена Роспотребнадзором.

С понедельника уходит в онлайн и образовательная часть Первого меда. Студентам предлагают активно подписываться на лекции и организовывать учебные чаты для общения с преподавателями. Просят студентов и позаботиться о себе, оставаясь дома, ведь они «надежда нации».

С 17 марта на дистанционное образование перейдут Университет имени Мечникова и педуниверситет имени Герцена. В последнем дистанционное обучение будет осуществляться через электронные сервисы университета. Для того чтобы ими воспользоваться, студентам нужно будет отслеживать изменения через личный кабинет обучающегося.

«Руководство университета настоятельно рекомендует всем студентам университета в предстоящий период воздержаться от невынужденных поездок за пределы места проживания, посещения публичных мест и мероприятий в целях сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих», — говорится в официальном релизе вуза.

В Москве о переходе на дистанционное образование пока объявили МГУ имени Ломоносова, МГИМО и МГТУ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close