Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Экс-директора «Метростроя» Николая Александрова снова обыскали и доставили на Литейный. Схема — старая, уголовное дело — новое

28221

По информации «Фонтанки», в квартиру к бывшему генеральному директору ОАО «Метрострой» Николаю Александрову 26 февраля нагрянули оперативники Федеральной службы безопасности. После обыска квартиры на Песочной набережной бизнесмена увезли в здание на Литейном.

В дом к Александрову чекистов привело уголовное дело, возбужденное 14 февраля 2020 года по факту хищения 155 млн рублей. По версии спецслужбы, случившееся можно классифицировать по 4-й части статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По данным нашего издания, в материалах дела упоминается сотрудничество между структурами «Метростроя» и компанией «ОПТ-Юнион», а также фиктивный договор поставки кабельной продукции, заключенный в рамках строительства станций Фрунзенского радиуса. Подробнее о контексте произошедшего читайте в материале «Фонтанки».

Напомним, что Александрова и ФСБ связывает еще одно уголовное дело по той же статье. 10 декабря 2019 года экс-директора «Метростроя» задержали вместе с Олегом Кузьменко и Анатолием Болотовым. По версии следствия, они вступили в сговор и заключили договор на поставку щебня для строительства станций фиолетовой линии метро. Стоимость контракта составила 178 млн рублей, эта сумма ушла со счета «Метростроя» на счет компании «БТР» в 2017 году. Болотов якобы перечисленную сумму обналичил и передал Александрову и Кузьменко, щебень не был поставлен. Все трое были арестованы и отправлены в СИЗО до 8 февраля. 25 января Александрову изменили меру пресечения и отправили под домашний арест. 5 февраля Кузьменко и Болотову продлили срок заключения под стражей на 2 месяца, а Александрову разрешили оставаться дома.

Вскоре после ареста совет директоров «Метростроя» назначил и. о. гендиректора бывшего главу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, а 20 февраля Николая Александрова освободили от должности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close