Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Лайфхак по-питерски. Как быть, если есть велодорожка, а припарковаться надо

2624

Петербургские автомобилисты, похоже, начали уважать право велосипедистов на проезжую часть. Правда, конечно, не все и не везде, да и проявляется это уважение нестандартно.

На набережной Фонтанки между Невой и улицей Пестеля днём 16 октября возникла спонтанная парковка посреди дороги. «А чего, – наверное, подумали водители, – поток здесь маленький, для машин и одной полосы хватит». Зато велодорожка свободна. По ней даже может проехать кроссовер – пример мы видим прямо на этой фотографии.

Михаил Огнев
ПоделитьсяПоделиться

Масштабные планы Смольного по расширению сети велотрасс, конечно, расстраивают автомобилистов. Особенное возмущение вызвало обустройство дорожки на Большом проспекте В.О. в октябре, когда велосипедистов на улицах Петербурга уже почти нет. Её нарисовали на проезжей части, хотя место есть и на широких бульварах вдоль проспекта, где велосипедисты бы меньше дышали выхлопными газами и находились бы дальше от летящих машин, считают горожане.

На Фонтанке за два года водители легковушек более-менее приучились не парковаться, и ГИБДД там регулярно проводит рейды. Зато в туристический (он же велосипедный) сезон у реки всегда могут найти себе стоянку автобусы.

Михаил Огнев

В Петербурге на данный момент организовано 27 веломаршрутов общей протяженностью 107 км. Если все пойдет по плану городских властей, то к концу 2019 года это количество увеличится до 32 маршрутов общей протяженностью почти 140 км. В октябре 2019 года строительство и ремонт велодорожек от Центра управления парковками перешли в ведение Дирекции транспортного строительства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 31

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close