Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

На Васильевском открыли Троицу. В храме, куда ходил Ломоносов, нашли забытые фрески

1907
Фото: КГИОП
Фото: КГИОП
ПоделитьсяПоделиться

Ожидаемая, но от этого не менее приятная находка порадовала реставраторов церкви Благовещения на Васильевском острове. Перед взором начавших работу в нижнем храме мастеров открылись лики Троицы и архангела. 

ПоделитьсяПоделиться

Работы в храме Трезини, в котором молился еще Ломоносов, ведутся уже многие годы — с середины 1990-х. Только сейчас очередь дошла до нижнего храма. В алтаре на своде под слоем краски открыли изображение Новозаветной Троицы, а в арке взорам специалистов предстал архангел, выполненный в технике «гризайль» маслом. Подобной живописи нет ни в одном из храмов Северной столицы.

«Можно сказать, что живопись, которую мы раскрыли и законсервировали в нижнем храме, – это «запланированное чудо», – отметил 15 октября председатель КГИОП Сергей Макаров.

Художник-реставратор Николай Михайлов добавил, что в храмовом зале также хорошо сохранились фоны – это большая редкость. 

«Некоторые специалисты относятся к ним пренебрежительно, мол, «фоны можно переписать, главное – сюжеты». Но фон является неотъемлемой частью живописи, он также несёт характер времени», – рассказал Михайлов.

После расчистки найденные фрагменты укрепят. 

Храм на 8-й линии Васильевского острова – уникальный памятник русского зодчества XVIII века. Это одна из градостроительных доминант в исторической застройке Васильевского острова. Церковь Благовещения построена в период с 1749-го по 1763 год предположительно архитектором Джузеппе Трезини. Прихожанами храма являлись поэт Василий Тредиаковский и ученый Михаил Ломоносов.

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от попадания артиллерийского снаряда. К этому моменту храм отдали под нужды авиационной промышленности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close