Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Siemens приступает к локализации производства газовых турбин в России. Собирать их планируют в Петербурге

1816

Концерн Siemens подал заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на заключение специального инвестконтракта (СПИК) для стопроцентной локализации в России производства газовых турбин большой мощности. Как пишут 10 июля «Ведомости» со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Siemens в России Александр Либеров.

Он уточнил, что производство будет локализовано на базе совместного предприятия с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин». Напомним, это СП было основано еще в 1992 году под названием «Интертурбо». Сначала оно занималось сборкой турбин на Ленинградском металлическом заводе, в 2015 году открылось новое производство в поселке Горелово. У немецкой компании в СП 65%, у российской – 35%.

«Ведомости» подчеркивают, что у России пока нет собственных технологий производства газовых турбин большой мощности. Это уже стало причиной скандала с немецкой компанией: на новые теплоэлектростанции в Крыму были поставлены четыре газовые турбины Siemens, которые предназначались для ТЭС в Тамани. Немцы выступили против такой поставки, поскольку это запрещено санкциями ЕС. Siemens требовала вернуть турбины, однако суды в этом отказали.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close