Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

С потеплением активизировались нелегалы. На подступах к Финляндии поймали трёх иранцев с плоскогубцами

1197

В мае заметно увеличилось число попыток тайно проникнуть в страны ЕС через Петербург. Об этом «Фонтанке» 14 мая рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Так, 6 мая в Выборгском районе задержали троих граждан Ирана. Тремя днями ранее они прилетели по коммерческим визам в Москву, откуда уже ранним утром 4 мая прибыли в Петербург на поезде. Мужчины основательно подготовились к штурму границы: вбили в телефон электронные карты местности с различными участками российско-финляндской границы, а также прилегающей территории пунктов пропуска «Торфяновка» и «Ваалимаа», взяли с собой бумажные карты, несколько комплектов теплых вещей и консервы. Для преодоления колючей проволоки иностранцы прихватили плоскогубцы.

Но мечтам о жизни в Евросоюзе не суждено было сбыться — 7 мая Выборгский суд приговорил нарушителей к штрафам по 5 тысяч рублей каждому и выдворении с территории РФ.

По данным ведомства, в период с 30 апреля по 12 мая каждый день сотрудники ПУ ФСБ выявляли иностранцев, в действиях которых «усматривались признаки подготовки к незаконному пересечению границы». Речь идёт о гражданах Индии, Бангладеш, Афганистана, Судана, Камеруна, Сенегала, Ганы, Нигерии.

Число подобных случаев традиционно растёт в связи с потеплением, пояснили в ведомстве. Петербург используется при этом как транзитная зона: кто-то сразу летит в Пулково, кто-то  сначала добирается до Москвы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close