Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

«Ведутся работы по совершенствованию». База данных ГИБДД недоступна по всей стране, как и сайты МВД

6257

Ни зарегистрировать машину, ни получить права в Петербурге невозможно. Да и по всей России – недоступны базы данных ГИБДД. Сайты российских ГИБДД и МВД тоже не открываются. «В настоящее время ведутся работы по совершенствованию интернет-сайта МВД России», – такое объявление встречает 21 марта посетителей ресурсов.

Скриншот с сайта гибдд.рф. Сайт мвд.рф выглядит аналогично.
Скриншот с сайта гибдд.рф. Сайт мвд.рф выглядит аналогично.
ПоделитьсяПоделиться

Как сообщили «Фонтанке» в одном из петербургских МРЭО, не работает база в Москве, поэтому паузу взяли все МРЭО страны.

Как правило, подобные технические проблемы в МРЭО связаны со сбоями в работе расположенной в Москве базы данных ФИС (Федеральная информационная система) ГИБДД МВД РФ. Она аккумулирует сведения, посылаемые подразделениями ГИБДД всех регионов страны, об автомобилях и гражданах, документах (ПТС, водительских удостоверениях, отдельно – о пропавших документах), об угонах, административных правонарушениях, ДТП. В такой ситуации невозможно не только поменять водительское удостоверение, но и перерегистрировать автомобиль, проверить его на угон или совершить другие действия, которые требуют обращения к ФИС.

На протяжении нескольких лет, как минимум с 2014-го по 2017 год, такие сбои по внутренним техническим причинам происходили очень часто, порой по несколько раз в месяц. В последнее время их стало меньше. Любопытно, что в мае и июне 2017 года база данных ГИБДД давала сбой по другой причине – из-за хакерских атак.

Скриншот с сайта гибдд.рф. Сайт мвд.рф выглядит аналогично.
Скриншот с сайта гибдд.рф. Сайт мвд.рф выглядит аналогично.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close