Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Совет по наследию вновь рассмотрит расширение Музея Достоевского в Петербурге

1464

Совет по культурному наследию при правительстве Петербурга вернётся к вопросу о строительстве нового корпуса музея Достоевского в Кузнечном переулке. Заседание состоится 29 ноября, заинтересованные стороны уже получили приглашения, сообщили «Фонтанке» источники в градостроительной среде.

Такую же информацию подтвердила и секретарь Совета Ксения Черепанова. 

«Заседание планируется, но это пока ещё не утверждённая дата. На нём будут представлены предложения архитектора с учётом замечаний, высказанных на прошлом заседании совета: Евгений Герасимов представит варианты фасада здания», — отметила она. 

Имя рецензента пока не называется, так как материалы заседания ещё утверждаются, добавила Ксения Черепанова.

Напомним, расширить имеющееся здания Музея Достоевского новым корпусом предлагает фонд «Петербург Достоевского». Его совладельцы — глава музея Наталья Ашимбаева, архитектор Евгений Герасимов и сын экс-главы РЖД, бизнесмен Андрей Якунин. Культурное учреждение подчёркивает, что стеснено и не может реализовывать все свои программы в имеющихся помещениях. Градозащитное сообщество критически восприняло инициативу и считает, что проект вторгается в историческую застройку Кузнечного переулка. Совет по культурному наследию рассмотрел вопрос 11 октября, но по инициативе вице-губернатора Игоря Албина отложил голосование.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close