Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Главгосэкспертиза одобрила проект культурно-исторического центра, который приютит линкор «Полтава»

2710

Проект первого этапа строительства культурно-исторического центра, где будет экспозиционирована копия парусника Петра I «Полтава», одобрила Главгосэкспертиза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 15 октября. 

ПоделитьсяПоделиться

Для реплики знаменитого линкора построят одноэтажное здание с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя одноэтажными надземными павильонами. По плану там должны появиться также стоянка корабля, причал и гидротехнические сооружения. В центре будут представлены две зоны. Одна – для посетителей, другая – для персонала. 

Комплекс будет находиться на берегу Финского залива, у парка 300-летия Петербурга. 

«Полтава» — первый линкор Балтийского флота, который спустили на воду в 1712 году. Судно было названо в честь победы русской армии над шведами в Полтавской битве. После завершения службы в 1732 году имя «Полтава» передавалось по наследству четырем другим кораблям. Современная «Полтава» – точная копия первого парусного корабля Балтийского флота с таким же названием. Реплику подготовили на верфи исторического судостроения «Полтава» – строительство началось в 2013 году. В проектировании принимали участие Центральный военно-морской музей и Центральный военно-морской архив. Корабль спустили на воду 27 мая 2018 года в торжественной обстановке. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close