Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Telegram продолжает оспаривать блокировку, вторая жалоба ушла в Страсбург

651

Вторая жалоба на действия российских властей по блокировке мессенджера Telegram подана в Европейский суд по правам человека 18 июня. На этот раз судьям придется разбираться с правомерностью самой блокировки. 

О продолжении борьбы в правовом поле рассказали юристы «Агоры», которые выступают в защиту мессенджера с начала его блокировки. Первое обращение в марте 2018 года касалось штрафа в 800 тысяч рублей, назначенного Мещанским судом Москвы за отказ Telegram предоставить ключи для дешифровки. Как рассказал глава правозащитной организации Павел Чиков, выделить в отдельную жалобу сам факт блокировки юристам рекомендовали в ЕСПЧ. В заявлении указано, что ограничение доступа касается не только самого мессенджера, но и 15 миллионов его пользователей, которые могут лишиться «доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций, а также огромному архиву уникальной информации».

«Заявитель подчеркивает, что в его деле российские власти даже не пытались установить баланс между необходимостью противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности и защитой прав граждан на уважение частной жизни и права заявителя на распространение информации», – описывает Чиков содержание жалобы. 

Таганский суд вынес решение о блокировке Telegram 13 апреля. Иск подавал Роскомнадзор. Блокировку разрешили начать немедленно, не дожидаясь вступления решения в законную силу. Поводом для иска стал отказ мессенджера передать ФСБ ключи доступа к переписке пользователей. В попытках ограничить к Telegram доступ Роскомнадзор заблокировал десятким миллионов IP-адресов крупнейших компаний провайдеров, в том числе Amazon и Google.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close