Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В Армении распалась правящая коалиция — политики готовятся к досрочным выборам

660

Националистическая партия «Дашнакцутюн» вышла из коалиции с Республиканской партией. Ранее этот союз обеспечивал «республиканцам» устойчивое большинство в парламенте.

Как пишет 25 апреля РБК, для избрания своего кандидата премьер-министром оппозиции теперь не хватает всего нескольких голосов. Представители «Дашнакцутюна» подчеркнули, что главой правительства должен стать человек, «облеченный доверием народа и способный преодолеть политический кризис и обеспечить условия для проведения досрочных парламентских выборов».

Отметим, у Республиканской партии все равно осталось 58 из 105 мест в Национальном собрании Армении. Для избрания премьера (его выбирают депутаты) достаточно простого большинства — 53 голосов. Однако оппозиционеры из фракции «Елк» уверены, что голоса «Дашнакцутюна» и перебежчиков от «республиканцев» позволят выбрать их лидера Николу Пашиняна главой правительства. 

Эксперты, которых опросил РБК, считают, что распад правящей коалиции означает, что «Дашнакцутюн» готовится к досрочным парламентским выборам, на которых надеется получить больше мест. 

Отметим, вечером 25 апреля фракция «Елк» официально объявила о выдвижении в премьеры  Пашиняна.

Напомним, митинги с требованием отставки премьер-министра Сержа Саргсяна не стихали последние 11 дней. Бывший президент переформатировал страну из президентской в парламентскую республику и вновь занял высший пост в стране. Десятки тысяч людей вышли с требованием увольнения Саргсяна. Сотни были задержаны. 23 апреля Саргсян ушел в отставку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close