Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Смольный будет бороться с теневым китайским бизнесом с помощью AliPay

1357

Смольный будет бороться с теневым китайским бизнесом в Петербурге с помощью платежной системы AliPay. Об этом рассказал в ходе петербургского Цифрового форума 18 апреля глава комитета по туризму Андрей Мушкарев, сообщает корреспондент "Фонтанки".

Смольный в ходе форума подписал меморандум о сотрудничестве с китайской компанией. По его условиям, китайская площадка будет продвигать Петербург на своих ресурсах, а власти Северной столицы рекомендовать магазинам, музеям и турфирмам, работающим с китайскими туристами, использовать AliPay. Глава комитета не исключил появление специальных кобрендинговых программ, которые будут делать внедрение платформы более привлекательным.

Китайская платежная система по условиям соглашения также будет предоставлять городским властям Петербурга аналитику по тратам азиатских туристов. "Отчёты в налоговую они тоже отправляют", – сказал глава комитета. По его словам, это поможет бороться с серым рынком услуг для китайских туристов.

Напомним, ежегодный объем трат китайских туристов в Петербурге оценивается в миллиард рублей. Но город этих денег не видит. Как показало расследование "Фонтанки", оборачиваясь на теневом петербургском рынке, юани возвращаются в Поднебесную, а иногда и вовсе ее не покидают.

По данным AliPay, в России к ней подключено 5 тысяч магазинов, из них около тысячи в Петербурге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close