Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Банкир Шигаев заочно арестован в Петербурге

2288

В Петербурге заочно взят под стражу бывший президент Балтийского банка Олег Шигаев. Он обвиняется в мошенничестве на 3,1 млрд рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 30 марта с ходатайством о заключении банкира под стражу обратилось следствие полиции, которое ведет дело о мошенническом хищении акций Балтийского банка.

По версии следствия, принадлежавшие компании «Балтийский торговый дом» 33 млн акций Шигаев с неустановленными участниками похитили. Их стоимость оценивается в 3,1 млрд рублей.

Заседание прошло без обвиняемого. Адвокат, по данным «Фонтанки», подтвердил, что 55-летний Шигаев находится в Швейцарии. Ранее Генпрокуратура запрашивала власти этой страны об экстрадиции банкира.

Обвинение на 3,1 млрд рублей Шигаеву фактически не предъявлено в связи с эмиграцией.

Куйбышевский суд заочно арестовал банкира на два месяца, срок будет исчисляться с момента экстрадиции в Россию.

Потерпевшим по этому делу фактически признан бывший партнер Шигаева — предприниматель Андрей Исаев. «Балтийский торговый дом», акции которого якобы похищены, подконтролен именно ему.

В настоящее время за Шигаева конкурируют МВД и Следственный комитет, который ранее предъявил заочное обвинение бывшему президенту Балтийского банка в мошенничестве и легализации незаконных доходов. По делу, которое расследует СКР, Шигаев также объявлен в международный розыск.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close