Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции Банковского моста

1314

Мост с грифонами возле Экономического университета будет отреставрирован вместе с участком набережной. Проект реконструкции одобрен Главгосэкспертизой в Петербурге.

ПоделитьсяПоделиться

Об этом сообщается на сайте ведомства 7 февраля. Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют различным требованиям, эксперты выдали положительное заключение. Проект предусматривает замену пролетного строения моста через канал Грибоедова, его настила, стоек, на которых сидят грифоны, и части набережной по обеим сторонам канала. Кроме того, будут отреставрированы цепи: переправа возле университета – это один из трех сохранившихся в Петербурге пешеходных цепных мостов. Работы рассчитаны на семь месяцев, финансироваться они будут из городского бюджета.

Согласно документации на портале госзакупок, проект реконструкции обошелся городу в лице дирекции транспортного строительства в 6,4 миллиона.

Сейчас в КРТИ приступили к разработке конкурсной документации. Предположительно подрядчик будет определен весной 2018 года, однако дата начала работ может быть перенесена из-за чемпионата мира по футболу.

Напомним, сейчас обновление коснулось только грифонов, которые должны вернуться на место к мундиалю. Мифическим существам уже позолотили гривы и крылья.

Банковский мост через канал Грибоедова был построен в 1826 году по проекту инженера Вильгельма Треттера. На переправе установили четыре скульптуры крылатых львов, вылитых из чугуна. В первой половине 19-го века рядом с Банковским мостом располагался Ассигнационный банк. Грифоны играли роль своеобразной охраны, поскольку, по древним мифологическим поверьям, являются лучшими стражами золота.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close