Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

КГА: В Кронштадте восстановят снесенный большевиками Андреевский собор

2011

В Кронштадте будет с нуля восстановлен Андреевский собор, снесенный в 1932 году. Об этом 5 сентября рассказала «Фонтанке» зампред комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Лариса Канунникова.

ПоделитьсяПоделиться

На месте построенного в 1817 году по проекту Андреяна Захарова храма советской властью был поставлен памятник Ленину. Сейчас на месте собора  установлен памятный знак с надписью: «Пусть камень сей вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни». По словам Канунниковой, губернатор Георгий Полтавченко уже дал добро на то, чтобы создать специальный фонд для сбора средств на восстановление храма.

«Это не будут бюджетные средства», – так чиновница ответила на вопрос «Фонтанки» об инвесторе проекта.

Воссоздание собора повлечет за собой и изменение окружающего пространства.

«Впервые в истории города мы создадим духовную пешеходную зону», – рассказала зампред КГА.

В рамках проекта будет восстановлена пешеходная Андреевская улица. Автором идеи «восстановить дух этого места», как сообщила Канунникова, стали студенты под руководством архитектурной мастерской Михаила Мамошина.

«Святой Иоанн Кронштадтский тут жил, служил в этом храме 53 года, ходил каждый день по Андреевской улице. И мы хотим сделать такую паломническую зону здесь, – объяснила Канунникова. – В рамках уважения к святым покровителям города. Была проведена большая научная работа, есть археологические находки интересные. И вообще, как вы знаете, поставлена задача вернуть Кронштадту было историческое значение морской жемчужины Петербурга».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close