Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный выставит на торги 41 помещение для открытия хостелов

773

Смольный выставит на торги 41 помещение для открытия хостелов, рассказали «Фонтанке» в комитете по развитию туризма Петербурга. Помещения площадью от 240 до 450 кв. м расположены практически во всех районах города, в том числе в Центральном. Большинство проектов возможно реализовать в течение 5 – 8 месяцев, сумма инвестиций составит не более 10 млн рублей, пояснил глава комитета Андрей Мушкарев.

По его словам, необходимость открытия новых хостелов появилась в связи с принятием Госдумой РФ в мае 2016 года законопроекта Галины Хованской, который запрещает россиянам оказывать гостиничные услуги в жилых домах. Ранее комитет по туризму сообщал, что хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда Северной столицы и львиную долю всех мест экономкласса в историческом центре города. При этом большая часть таких гостиниц как раз находится в жилых квартирах.

Порядок проведения торгов будет закреплен в программе поддержки трехзвездочных гостиниц и хостелов, которую в ближайшее время должно утвердить правительство Петербурга. «Мы рассчитываем, что первые торги смогут состояться уже в феврале», – отметил Андрей Мушкарев. Впрочем, принять участие в них смогут не только предприниматели, пострадавшие от законопроекта Хованcкой, но и те, кто просто хочет открыть новый хостел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close