Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Патриарх Кирилл сфотографировался с пингвинами в Антарктиде

1243
ПоделитьсяПоделиться

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил антарктическую станцию "Беллинсгаузен". Помимо знакомства с местной фауной, предстоятель РПЦ отслужил молебен в храме Пресвятой Троицы.

Как сообщает пресс-служба Патриархии, 17 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил станцию «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо в Антарктиде, куда он прибыл из Парагвая с остановкой в Чили.

Первое в истории посещение предстоятелем Русской Православной Церкви Антарктиды состоялось по приглашению начальника Российской антарктической экспедиции Лукина. Одним из главных поводов для визита стала подготовка к празднованию 200-летия открытия Антарктиды Русской южно-полярной экспедицией (1819 – 1821 гг.) под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

ПоделитьсяПоделиться

Патриарх совершил водосвятный молебен в русском православном храме Святой Троицы, построенном в 2004 году. Это единственный постоянно действующих храм на континенте.

Также владыка осмотрел и саму станцию, пообщался с членами российской экспедиции, а также сотрудниками других экспедиций, в том числе с полярниками с чилийской, китайской и других станций, пришедшими на встречу с предстоятелем РПЦ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close