Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Дорогу с Васильевского на Крестовский могут расширить за счет сноса исторической застройки

984

В ходе расширения Пионерской улицы на Петроградской стороне может быть снесено два дореволюционных доходных дома. Проектирование работ с таким техническим заданием уже началось, сообщает «Красивый Петербург».

В связи со строительством моста через остров Серный, который свяжет Васильевский остров и Петроградскую сторону, запланирована реконструкция ряда улиц и набережных. В их числе – расширение Пионерской улицы с 3 до 4 полос. При этом под снос, согласно проекту, пойдут два исторических здания – доходные дома Фадеевой и Хижинской–Сливовского. Такое сообщение распространила организация «Красивый Петербург».

Планы на снос домов 46 и 48 по Пионерской улице обнаружились в ходе изучения конкурсной документации на проектирование будущей магистрали Песочная набережная – набережная Адмирала Лазарева – Леонтьевский мыс – Васильевский остров, рассказал активист движения Стив Каддинс. В техническом задании на месте домов проходит дорога. Сейчас проектирование участка ведет ЗАО «Петербург-Дорсервис». Итоги конкурса были подведены в сентябре этого года.

На основании каких документов будет производиться снос – непонятно, говорят общественники. Согласно охранному законодательству, дома находятся в зоне регулирования застройки. И сносить их без воссоздания существующего облика нельзя. Кроме того, дома не являются аварийными.

Окончательное решение о сносе зданий еще не принято, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. О нем можно будет говорить только после выхода проекта из госэкспертизы. Пока что проектирование только началось. Кроме того, сами работы по реконструкции набережных и расширению Пионерской улицы пока не включены в Адресную инвестиционную программу, добавили в КРТИ.

Необходимость расселения и сноса двух домов начала XX века обсуждалась еще в 2008-м году. Однако тогда проектирование отложили из-за нехватки финансирования. При этом за прошедшие 5 лет на противоположной стороне улицы вырос бизнес-центр компании «Ренессанс констракшн». Почему нельзя было расширить дорогу за счет этого участка или нельзя пожертвовать частью центра сейчас ради сохранения исторической застройки, недоумевают общественники.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close