Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургский визит Боба Кемеровского

5689
ПоделитьсяПоделиться

Владимир Беляев (известный в определенных кругах как Боб Кемеровский) этапирован из магаданской колонии в Петербург. По предварительной информации, интерес к личности осужденного за бандитизм и убийство Беляева проявили сотрудники выездной бригады СКП после якобы имевших место воспоминаний его подельника Игоря Манаева. Имя последнего связывают с  возобновлением расследования по убийству топливного короля Павла Капыша.

Владимир Беляев и еще пять человек (среди которых был и охранник ресторана «Невские мелодии» Игорь Манаев) осуждены в 2003 году за убийство директора гостиницы «Спутник» Бориса Иванова, а также бандитизм и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. В конце прошлой недели Беляева привезли в Петербург. По предварительной информации, с этапированным из магаданской колонии Бобом Кемеровским уже проведен ряд следственных мероприятий, а в ближайшее время якобы должны пройти очные ставки, после чего Беляева, скорее всего, вернут обратно к месту отбывания наказания.

Пока СКП хранит молчание о том, в связи с чем следствие заинтересовала одиозная фигура Беляева. Определенные параллели могут возникнуть, если вспомнить о том, что около двух месяцев назад из колонии в Петербург следственная бригада выписала подельника Кемеровского  - Игоря Манаева. Как писала «Фонтанка», последний, по слухам, заинтересовал следствие в связи с возобновлением расследования по делу об убийстве в 1999 году руководителя Балтийской финансово-промышленной группы (БФПГ) Павла Капыша.

Поговаривали, что арестованный по обвинению в соучастии в рейдерском захвате (вместе с Владимиром Барсуковым и другими) экс-депутат областного ЗакСа Андрей Рыбкин  вроде как припомнил, что «ночной губернатор» предложил ему разобраться с Капышем. Но после проведенной рекогносцировки Рыбкин якобы отказался, сославшись на мощную охрану предпринимателя. Тогда подобное предложение, по некоторой информации, последовало другому помощнику Кумарина — Глущенко, тот привлек к его исполнению небезызвестного Василия Владыковского (Вася Брянский). Последний, понимая всю сложность поручения, вспомнил о своем боевом товарище Игоре Манаеве (ныне отбывает наказание за убийство еще одного авторитета — Бориса Иванова, известного как Боб Инкассатор). Надо отметить, что выбор Манаева не был случайным: вместе с Юрием Колчиным Владыковский служил под его руководством в армии. Именно Манаев, по воспоминаниям оставшихся в живых, но находящихся под следствием, на полигоне внутренних войск в Лебяжье занимался огневой подготовкой группы исполнителей по Капышу.

Кстати о том, что убийство топливного короля могли выполнить кадровые военные, прошедшие диверсионную подготовку бойцов спецназа, говорили и после самого убийства. Бронированный автомобиль Павла Капыша расстреляли из гранатомета. Первая граната разворотила заднюю дверь, а вторая влетела в машину и разорвалась внутри. Единственной их жертвой стал Капыш, из 7 охранников легкое ранение получил лишь один, из прохожих не пострадал никто.

То, помог ли Кемеровский следствию по указанному делу, и расследование этого ли преступления стало причиной его визита, вскоре, думается,  станет публичной информацией.

Алена Жданова
Фонтанка.ру

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close