Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

РПЦ настаивает: Троицкий собор был подожжен

1573


Купол Троицкого собора сгорел из-за поджога и у церкви есть тому подтверждения. Об этом заявил перед освящением креста, который будет сегодня водружен на купол, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Как передает АЖУР, митрополит заявил, что в распоряжении РПЦ имеются фотографии того, каким образом огонь распространялся по куполу, и они подтверждают мнение церкви о том, что храм был подожжен некими злоумышленниками. Как заметил митрополит, когда он первый раз увидел, что перед Троицким собором находится рынок, у него на сердце было неспокойно - он ждал какой-то беды. Но она пришла не с той стороны. Каким образом был подожжен храм - неизвестно, но епархия настаивает, что это был поджог.

Напомним, что пожар в Троицком соборе произошел в августе 2006 года. На его локализацию понадобилось три часа. За это время сгорел главный купол, пострадали фасады и малые главы собора (сейчас все малые купола уже восстановлены). Следствие в рамках возбужденного уголовного дела так и не дало четкого ответа - был ли это поджог или виной всему халатность реставраторов. Иконы, церковная утварь и другие ценности Троицкого собора, спасенные во время пожара, были перевезены в хранилище Эрмитажа.

Общий ущерб от пожара комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников оценил в 160 миллионов рублей. В следующем году будут отреставрированы фасады, на эти работы выделят еще 100 миллионов рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close