Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Зоопарку предлагают территорию Юнтолово

356



Одной из проблем расширения Ленинградского зоологического парка является вопрос о месте его расположения. Как передает БИА, своим мнением по этому вопросу с журналистами поделилась директор зоопарка Ирина Скиба.

«При разработке данного вопроса нам предлагали несколько вариантов, в том числе территории Ольгинского парка и Юнтоловского заказника. Не так давно мы получили письмо из КГА о решении разработать концепцию размещения зоопарка на территории 50 квартала Приморского района, то есть района Юнтолово», - рассказала она.

Однако, по словам Скиба, «создание современного зоологического парка на этой территории невозможно по ряду причин». Во-первых, ранее предложенная территория в районе Ольгино достигает 13 метров над уровнем моря, в то время как в Юнтолово эти показатели всего 0,7-1,7, что ниже уровня затопляемости. Местность там болотистая, но осушить поверхность - значит загубить заказник. Деревьев там пока нет. Чтобы их вырастить, понадобится не меньше 50 лет, в то время как в Ольгинском районе парковая зона уже сформирована.

«В любом случае не все животные смогут существовать в предложенном районе. В распоряжении зоопарка только треть животных из нашей среды, остальные две трети – это экзотические виды, требующие особенных условий. Совершенно очевидно, что туманы и болотные испарения повлекут бесконечные проблемы со здоровьем питомцев», - пояснила Скиба.

Ставшая последнее время актуальной проблема птичьего гриппа так же может получить развитие, если территорию Юнтоловского заказника все-таки оборудуют под зоопарк. «Стаи водных птиц обычно останавливаются недалеко от этого района, и избежать их контакта с нашими пернатыми вряд ли возможно», - поделилась своим мнением директор.

Несмотря на все эти сложности, сотрудники зоопарка не исключают, что они могут получить уже готовое решение от властей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close