Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Литовский активист принёс ведёрко фекалий к мемориалу жертвам теракта в «Крокус холле». Полиция Вильнюса проводит проверку

11272

К посольству России в Вильнюсе, где местные жители организовали мемориал в память о жертвах теракта в «Крокус сити холле», 24 марта принесли ведёрко с фекалиями. Местная полиция заинтересовалась ситуацией.

Автор «перформанса», литовский общественный активист Валдас Барткевичус, рассказывает в своих соцсетях, что решил оставить у посольства России грязный подарок, потому что считает несправедливой широкую поддержку россиян после теракта.

«Каждую неделю посещаю посольство Украины и не вижу там столько цветов, как в штаб-квартире […] в Вильнюсе», — отмечает Барткевичус в одном из своих постов (перевод с литовского).

Он называет соотечественников, которые приносят цветы, свечи и игрушки к посольству России, идиотами. При этом мужчина подчёркивает, что не поддерживает терроризм. Но, по его мнению, есть страны, которые пострадали от него более серьёзно.

О россиянах Барткевичус не лучшего мнения, о чём он тоже подробно пишет: он убеждён, что люди в России не очень интересуются тем, чем занимается их страна каждый день, и не сочувствуют жителям других стран.

«Я тоже пойду туда [к посольству России] сегодня. С ведром экскрементов. […] Боевые действия ведёт не только Путин, но и вся Россия. Жаль, что «хорошие русские» сумели обмануть не только американцев и Запад, но и вильнюсских розовых ослов», — пишет Барткевичус (перевод с литовского).

ПоделитьсяПоделиться

Сразу после своей акции у российского посольства мужчина опубликовал на своей странице фото и видео: как он достаёт из автомобиля небольшое белое ведёрко, демонстрирует на камеру его содержимое, а потом ставит к мемориалу, украсив искусственными голубыми цветами.

В ответ на вопросы «Фонтанки» Валдас Барткевичус сначала уточнил, что это за издание и где находится редакция, после чего прекратил общение.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила «Фонтанке», что подобные акции — в зоне ответственности правоохранительных органов.

ПоделитьсяПоделиться

В пресс-службе полиции Литвы 25 марта рассказали в ответ на запрос редакции, что будет проведена проверка действий Барткевичуса.

«По данному событию начато досудебное расследование в соответствии со статьей № 284 Уголовного кодекса Литовской Республики», — сказано в ответе полиции Литвы (перевод с литовского).

Нарушение статьи № 284 Литовской Республики («Нарушение общественного порядка») предполагает несколько вариантов наказаний: от общественных работ или штрафа до двух лет лишения свободы.

После того как Барткевичусом заинтересовалась полиция, он удалил со своей страницы видео и фото перформанса (оставив при этом посты с обещанием прийти к посольству с ведёрком экскрементов). Впрочем, они уже разошлись по русскоязычным телеграм-каналам.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ63
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close