Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Умер актёр Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера

17702

На 86-м году жизни скончался британский актёр Дэвид Проуз, известный по роли Дарта Вейдера в классической трилогии «Звездные войны». Об этом 29 ноября сообщается в твиттере агентства Bowington Management, работавшего с артистом.

«С глубоким сожалением и душераздирающей печалью для нас и миллионов фанатов по всему миру мы сообщаем о том, что наш клиент Дэвид Проуз ушел из жизни в возрасте 85 лет», — говорится в сообщении.

Проуз получил всемирную известность после роли Дарта Вейдера в оригинальной трилогии Джорджа Лукаса «Звездные войны» (1977–1983). Однако озвучил персонажа актёр Джеймс Эрл Джонсон. Джордж Лукас считал, что Дарт Вейдер должен обладать «тёмным», глубоким, гремящим голосом, в то время как у Проуза был неприятный, но отнюдь не устрашающий акцент, за который на съёмочной площадке его прозвали Дарт Фермер.

Дэвид Проуз также снимался в эпизодических ролях в фильмах «Заводной апельсин», «Франкенштейн и монстр из ада» и «Ужас Франкенштейна».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close