Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Тяпка — оружие полицейского. Инспектор ДПС Петербурга обвинен в избиении дачника

21628

Следственный комитет Всеволожского района полтора года потратил на установление личности мужчины, тяпкой переломавшего руки жителю Дубровки. Обвинение предъявили 43-летнему сотруднику ГУ МВД Петербурга и области, а сельхозинструмент признан аналогом оружия.

Как стало известно «Фонтанке» 19 сентября, инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Кировского района Санкт-Петербурга Виталий Опенько стал фигурантом уголовного дела о бытовом насилии. Его отпустили под подписку о невыезде, а руководство назначило служебную проверку.

Опенько допросили в качестве обвиняемого по эпизоду прошлого года. Поздно вечером 9 мая инспектор ДПС, по версии следствия, на Пограничной улице поселка Дубровка Всеволожского района из личной неприязни избил тяпкой ранее не знакомого ему человека, причем действовал методично и напористо. Эксперты насчитали на теле потерпевшего не менее десяти точек приложения «тяпочной» силы, а перечень травм включает несколько переломов пальцевых фаланг и кистевых костей. Множественные ссадины и гематомы включены в диагноз.

Уголовное дело возбудили по статье 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Виталий Опенько служит в МВД с 1998 года. Дослужился до звания старшего лейтенанта. В 2007 году инспектора ДПС Кировского района Петербурга Опенько отправляли на месячные курсы повышения квалификации за беспричинную остановку водителя для проверки документов.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close