Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СНБО Украины рассматривает попадание российской ракетой как одну из причин катастрофы украинского самолета над Тегераном

2399

Украинская сторона будет искать обломки зенитной ракеты российского ЗРК «Тор», которая якобы могла стать причиной падения Boeing-737 «Международных авиалиний Украины».

«В настоящее время идет совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского IСАО – международной организации гражданской авиации. Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК «Тор», – цитирует 9 января заявление секретаря СНБО Алексея Данилова издание «Страна.ua».

По его словам, в Иран уже прибыла специальная комиссия из Украины, которая занимается расследованием трагедии. Представители Киева намерены принять участие в расшифровке «черных ящиков» лайнера, а также попытаться найти обломки ракеты.

Среди других причин, которые рассматривает Украина, – теракт на борту, столкновение в воздухе и проблемы с двигателем.

Ранее организация гражданской авиации исламской республики заявила, что «техническая проблема» могла стать причиной ЧП. 

Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» разбился около 6 часов по тегеранскому времени (около 5:30 мск) 8 января после вылета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни. Погибли 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 11 – Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 – Швеции, 4 – Афганистана и по три человека из ФРГ и Великобритании. Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» приостановила выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок, говорится на её странице в Facebook. Росавиация разослала авиакомпаниям рекомендацию не использовать для полётов, в том числе транзитных, воздушное пространство Ирака и Ирана, а также избегать полетов над Персидским и Оманским заливами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close