Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Доходный дом Успенской церкви на Садовой прирастет офисами на чердаке

1472

На крыше доходного дома Успенской церкви на Садовой улице появились строительные леса. Комитет по охране памятников согласовал компании «Тираж» приспособление памятника к современному использованию. Чердак превратится в офисные помещения. Об этом 25 ноября «Фонтанке» сообщили в профильном комитете правительства Петербурга.

Фото: автор фото - читатель «Фонтанки» Марина
ПоделитьсяПоделиться
«Проектом предусматривается переоборудование чердачного пространства под офисные помещения. Будет произведена замена ограниченно работоспособных конструкций кровли с монтажом новой стропильной системы. Стропильная система крыши была полностью заменена в послевоенный период в связи с утратой кровли во время войны», – сообщили в КГИОП.

Как уточнили в комитете, историческая отметка конька крыши и венчающего карниза здания не изменятся, по историческим чертежам будут восстановлены утраченные архитектурные элементы аттика, парапетное ограждение по периметру фасадов и лепнина аттиковых стен. Эксперты в рамках историко-культурной экспертизы на проект дали положительное заключение в декабре 2018 года, и комитет по охране памятников дал разрешение на проведение работ.

Проект, согласованный КГИОП, разработало «Архитектурное бюро Литейная часть-91» по заказу компании «Типаж». Напомним, что фирма с таким названием в 2016 году уже предпринимала попытку надстроить дом № 40 по Садовой улице около вестибюля станции метро «Сенная» мансардой в 2016 году. Тогда профильный комитет отказал компании. Проектом предполагалось поднять высоту здания на метр — до 18,5 м и сделать сплошное остекление.

Собственником ООО «Тираж», согласно данным СПАРК, является бизнесмен Александр Брега, совладелец строительной компании «Мегалит». Брега также совладелец ТСЖ «Садовая 40».

Фото: автор фото - читатель «Фонтанки» Марина

Доходный дом Успенской церкви был построен в 1878-1880 годах по проекту архитектора Григория Карпова. Здание принадлежало церкви и соседствовало со Спасом на Сенной – церковью Успения Пресвятой Богородицы. В советское время храм взорвали для строительства метро. А бывший доходный дом был значительно перестроен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close