Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

КГИОП не согласовал «Мегалиту» надстройку мансардой дома на Сенной площади

1236

Комитет по охране памятников вернул без согласования экспертизу проекта по строительству мансарды на бывшем доходном доме Успенской церкви на Садовой улице, 40. Об этом сообщает активист Павел Шапчиц.

Проект надстройки четырехэтажного здания выполнили бюро «Литейная часть-91» и ООО «Лофт». Он предполагает превращение чердака в мансарду. По проекту высота кровли поднимается на метр – до 18,5 метра. А вдоль всего здания протягивается сплошное ленточное остекление с отступом от капитальной стены – террасой. Кроме того, компания предложила накрыть куполом внутренний двор площадью около 60 кв. м.

ПоделитьсяПоделиться

В мае этого года активист Павел Шапчиц направил в КГИОП замечания к проекту. Он указал, что реконструкция и увеличение объемно-пространственных характеристик зданий-памятников запрещены законом об объектах культурного наследия. Кроме того, фактически проект предполагает не обустройство мансарды, а надстройку здания на один этаж. «Сплошное ленточное остекление антиисторично и представляет собой несмешной постмодернистский китч на доме – памятнике XIX века», – считает Павел Шапчиц.

ПоделитьсяПоделиться

Заказчиком экспертизы выступало ООО «Тираж». По данным базы СПАРК, одна из петербургских компаний с таким названием принадлежит Александру Брега, совладельцу строительной компании «Мегалит». На Садовой, 40, находится офис компании. Кроме того, Александр Брега является одним из учредителей ТСЖ «Садовая 40».

Доходный дом Успенской церкви был построен в 1878-1880 годах по проекту архитектора Григория Карпова. Здание принадлежало церкви и соседствовало со Спасом на Сенной – церковью Успения Пресвятой Богородицы. В советское время храм взорвали для строительства метро. А бывший доходный дом был значительно перестроен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close