Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Мэрия Москвы усилит видеонаблюдение на массовых мероприятиях за 260 млн рублей и внедрит систему распознавания лиц

988

Техническое сопровождение всех массовых мероприятий видеонаблюдением заказал Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы. Об этом 6 сентября пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ДИТа Александра Горбатько.

Исполнителем заказа станет принадлежащий АФК «Система» ИТ-интегратор «Ситроникс». Стоимость системы оценили в 260 млн рублей.

По словам Горбатько, видеонаблюдение будет работать на постоянной основе на всех массовых мероприятиях, в том числе общественно-политических. Он отметил, что ранее оно работало, например, лишь во время Дня города или Дня Победы.

После того, как работа системы станет постоянной и стабильной, в нее внедрят технологию распознавания лиц. «В условиях закупки требование распознавания лиц не прописано, но ДИТ указал «Ситрониксу» протестировать российские решения по видеоаналитике», — говорится в материале. Также ДИТ поручил компании проверить, требуется ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, нужно ли удалять их по требованию граждан и какова потенциальная ответственность оператора и пользователей системы за нарушения.

Собеседник газеты в МВД заявил, что камеры городской системы видеонаблюдения уже давно используются во время проведения массовых спортивных мероприятий и митингов, а также для раскрытия преступлений. При этом источник «Ведомостей», близкий к одному из российских разработчиков систем распознавания образов, отметил, что сейчас видеонаблюдение в столице организовано хаотично.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close