Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Пьяное» ДТП с жертвами как умышленное убийство. Госдума ужесточила наказание для нетрезвых водителей

1132

Закон о более суровом наказании для водителей, устроивших в нетрезвом состоянии аварию с жертвами, прошёл третье, заключительное, чтение в Госдуме. Об этом 30 мая сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Согласно новым правилам, в случае причинения тяжкого вреда здоровью водитель может получить до 7 лет лишения свободы. Сейчас наказание не превышает 4 года. Если пострадавший погибает, то ответственность составит от 5 до 12 лет, тогда как по действующим нормам верхняя планка – 7 лет. 

При двух и более погибших посадить виновного могут на 15 лет. Это на 6 лет больше, чем сейчас предусмотрено законом. 

Фактически ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения приравнивают к умышленному убийству. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал такое решение справедливым, поскольку «если сел пьяным за руль, значит, имел умысел». 

Кроме того, закон ужесточает наказание за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене. Документ разработали депутаты всех четырех политических фракций совместно с Советом Федерации. 

Побег с места аварии также не поможет избежать ответственности. В апреле принят закон, ужесточающий наказание для скрывшихся после ДТП водителей. www.fontanka.ru/2019/04/24/036/

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close