Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Закон об усилении контроля за техосмотром приняли в третьем чтении

1274

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об усилении контроля за проведением технического осмотра транспорта. Он вводит обязательную фотофиксацию процесса, а также электронные диагностические карты.

Госдума на заседании 23 мая приняла в третьем чтении законопроект, усиливающий контроль за проведением технического осмотра транспорта. Он вводит обязательную фотофиксацию автомобиля во время техосмотра, а также электронные диагностические карты.

Законопроект был подготовлен правительством России. Обязательная фотофиксация процедуры техосмотра транспортного средства и оформление диагностических карт в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью призваны исключить возможность их подделки. Кроме того, документ обязывает операторов техосмотра раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.

Контролировать ТО будут МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА). Первые получат полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. Вторые должны будут следить за соблюдением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации и помещениям, где проводится ТО.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, нововведение позволит снизить число ДТП из-за неисправных автомобилей, минимизировать число мошеннических схем при оформлении диагностических карт и снизить коррупцию в этой сфере, говорится на сайте нижней палаты. Особенно он подчеркнул то, что нормы будут распространяться и на автобусы, из-за технического состояния которых в последние годы в России происходили крайне серьезные аварии.

«Реализация этой инициативы – хороший пример использования цифровых технологий на благо граждан», – отметил Володин.

Закон вступит в силу через год после дня его официального опубликования.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close