Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

«Для людей патриотизм стал пустым звуком». Бурятские шаманы сожгли пять верблюдов для укрепления России, прокуратура начала проверку

1541

Массовый обряд «Жэн тэнгэри яба» для укрепления России и ее народов провели байкальские шаманы. В жертву принесли пять верблюдов. Действо исследует прокуратура Иркутской области. О проверке сообщается на сайте надзорного ведомства 22 февраля.

Ролик со сжиганием пяти верблюдов опубликован на Youtube 1 февраля. В описании видео сообщается, что обряд проводится впервые в современной истории. 

«У нас, у бурятов, высшее животное подношение богам считается верблюд. Почему их пять? Так получилось, что цифра пять в наших гаданиях является результатом наивысшим, хорошим, — комментирует в видео заместитель верховного шамана России  Артур Цыбиков.  — Задавая темп, задавая возможность прорыва того, чего мы хотим достичь, без духовной энергии, без поддержки духовных лиц государство и люди сдвинуть это не смогут. Это наш вклад».

Цыбиков подчёркивает, что шаманы хотят молитвами помочь народу России, так как «для людей патриотизм стал пустым звуком». Обряд должен привести к возрождению культурных ценностей и государства.

В религиозном шаманском центре «Тэнгэри» в Бурятии назвали подобный ритуал варварским, пишет Baikal-daily.

«Это же варварство натуральное. Мы полностью отвергаем все эти ритуалы, которые делают люди с животными. Верблюд считается священным животным для бурят, его никогда не приносим в жертву. Это неошаманизм, они нарушают все каноны»,  —  прокомментировали в «Тэнгэри».

Руководитель местной организации шаманов «Байкал» Виталий Балтаев рассказал Irkutskmedia, что действо противоречит традиционным шаманским канонам и вводит в заблуждение людей. Но назвать организаторов ритуала самозванцами Балтаев отказался, так как среди них есть посвящённые шаманы. «Это всё от недостатка знаний и традиций», — отметил он.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close