Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Минздрав продолжит наступление на табак: ведомство разрабатывает обезличенные сигаретные пачки

1624

В новое наступление на табак готовится идти Министерство здравоохранения РФ. Глава ведомства Вероника Скворцова предлагает продавать сигареты в «обезличенных» пачках – без логотипов и с единым шрифтом написания марок. Как могут выглядеть такие упаковки, Минздрав уже продумывает с экспертами. 

По оценке министра, в России уже введен «полный набор базовых мер», и это дало свои результаты: одна из самых курящих стран мира после принятия «системного и сбалансированного антитабачного законодательства» показала снижение потребления табака более чем на 20%. Но останавливаться на достигнутом чиновники не намерены: они опасаются нового роста, когда население привыкнет к запретительным мерам. 

Как пишет 16 октября издание «Ведомости», приводя слова Скворцовой, главная задача на сегодня — «последовательная денормализация курения». На практике это означает все меры, направленные «на сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где курение разрешено, дополнительное информирование населения о вреде курения».

«Так, например, — добавила Скворцова, — прорабатывается вопрос введения обезличенных пачек сигарет, который показал себя эффективным в целом ряде стран. Но решение этого вопроса требует и должно осуществляться через корректировку законодательства Евразийского экономического союза».

Напомним, серьезные ограничения РФ ввела в 2014 году, запретив курение в кафе, поездах дальнего следования, на платформах электричек. Кроме того, был установлен запрет на курение на расстоянии менее 15 м от входов в метро. Впрочем, часть из этих мер могут отозвать, так, в частности, широко обсуждается возврат курилок в «чистые зоны» аэропортов. Инициативу уже поддержал Минтранс. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close