Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Сухой закон до двадцати: в России могут поднять возрастной ценз на покупку алкоголя

1137

Возраст, с которого в России разрешено покупать алкоголь, могут увеличить до 20 лет или даже до 21 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальный блок.

Как 24 сентября пишет «Медуза» со ссылкой на РИА Новости, установление нового возрастного порога может быть рассмотрено в рамках программы Минздрава по формированию здорового образа жизни.

Вице-премьер сообщила также, что дополнительные возрастные ограничения могут наложить и на продажу табачной продукции. О каком возрасте идет речь, Голикова не уточнила.

В Госдуму неоднократно вносили законопроекты, предлагающие запретить продажу спиртного до 21 года. Однако большинство депутатов сходились во мнении, что возрастной ценз противоречит Конституции, в которой сказано, что с 18 лет человек волен самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, а также нести за это ответственность. 

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян обеспокоены проблемой алкоголизма не меньше, чем Минздрав, и поддерживают ужесточение мер по борьбе с зависимостью. В том числе, выступают за повышение возраста, с которого можно будет купить алкоголь. 

Сейчас спиртное в России разрешено продавать с 18 лет. Кроме того, действует запрет на реализацию алкоголя в магазинах в ночное время, например, в Петербурге - с 22.00 до 11.00 часов. Существует и административное наказание за распитие спиртного в общественных местах. Помимо этого, власти могут вводить особые ограничения на реализацию спиртосодержащих напитков, например, во время массовых мероприятий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close