Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

6/10

Солнцемобиль из Петербурга протестировал в Сочи крупный гонщик. Но без Путина

1094

Солнцемобиль SOL, построенный в Санкт-Петербурге, 20 июня протестировали на трассе «Формулы 1» в Сочи. Об этом сообщает команда создателей машины Polytech Solar Team на своей странице «ВКонтакте».

«СОЛом» управлял гонщик, пилот команды SMP Racing, победитель чемпионата European Le Mans Series в классе GT3 Дэвид Маркозов. Он проехал на солнцемобиле два круга по трассы «Сочи Автодром» – более 11 километров.

Этой весной президент Владимир Путин во время посещения Санкт-Петербургского политехнического университета познакомился с солнцемобилем, расписался на нём и не исключил, что лично протестирует его в Сочи. Видимо, не смог.

«Следующая остановка – «American Solar Challenge»!» – пишут создатели «СОЛа». 6 июля команда примет участие в первом этапе соревнований в США, сама же гонка пройдёт с 14 по 22 июля. За это время SOL должен преодолеть около 3 тысяч километров по дорогам общего пользования в четырёх американских штатах.​

Созданием электромобиля, работающего на солнечной энергии, занимается команда Polytech Solar Team, образованная весной 2016 года на базе Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ. SOL разгоняется до 120 км/ч, он выполнен в основном из углепластика и предназначен для участия только в спортивных соревнованиях. Для безопасности пилота установлена стальная пространственная рама. Солнечные панели площадью 4 квадратных метра установлены на крыше, производимого ими заряда должно хватать примерно на 500 километров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close