Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

RBI: От 7 до 10 тысяч зданий в центре Петербурга нуждаются в реконструкции

482

От семи до десяти тысяч зданий в центре Петербурга нуждаются в срочной реконструкции, иначе город продолжит терять исторические памятники, заявил 17 апреля на VI Съезде строителей Северо-Запада глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

По его словам, компания провела историческое исследование о том, как реставрировали и восстанавливали здания в центре города в течение ХХ века и позже. В 1917 году в городе было 11 тысяч зданий, 10 млн кв. метров. Во время войны 3 тысячи были повреждены или разрушены, и вопрос о возрождении Ленинграда был федеральным, для этого привлекались средства союзного бюджета – в том объеме, который был необходим. В середине 1960-х ЛенЖилНИИПроект обследовал здания и определил объем ремонта, но за следующие 40 лет из всего этого объема в порядок привели лишь 30% домов.

"Сейчас ветшают уже дома 1920-40-х годов постройки, в том числе памятники конструктивизма, – заявил Тиктинский. – Так, за срок с 2004 по 2011 год город потерял 7% исторических зданий. По данным "Красивого Петербурга", в центре около тысячи заброшенных старинных домов. От семи до 10 тысяч зданий, по самым примерным подсчетам, нуждаются в реконструкции, иначе мы их потеряем. Для этого нужны отдельные нормативы. Фактически, у нас очень мало времени. Нужны рамки – до каких пор ничего нельзя даже трогать? Пока все не начнет уже разваливаться?"

По словам девелопера, для "спасения" центра города может быть нужна и государственная программа. Но надежд на нее питать не следует. "В случае ее создания надо понимать, что госсредства, вероятно, выделят, но средства бизнеса должны кратно превышать их", – заметил он.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close