Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Метрострой» не смог отбить контракт на дамбу

857

Комиссия Федеральной антимонопольной службы не удовлетворила жалобу «Метростроя» на конкурс по обслуживанию комплекса защитных сооружений. Это значит, что с 31 декабря компания уходит с дамбы, ее место занимает BCC.

О том, что комиссия ФАС не обнаружила нарушений в действиях заказчика, «Фонтанке» рассказали источники, близкие к компании. Ранее «Метрострой» направил жалобу fontanka.ru/2017/11/30/106/, в которой оспорил недопуск к конкурсу. По мнению предприятия, закупочная комиссия опиралась на сугубо формальные причины.

29 ноября пятимиллиардный конкурс на право в течение трех лет обслуживать комплекс защитных сооружений выиграла компания BCC. Кроме нее заявки подавали «ДСК» и «Метрострой», который выступал генподрядчиком с момента сдачи дамбы в 2011 году. Заявку многолетнего подрядчика комиссия в итоге отклонила; у нее возникли вопросы к ряду технических деталей, например фракции используемого щебня. Извещение о недопуске пришло в «Метрострой» вечером накануне проведения торгов. О возможных проблемах «Метростроя» эксперты говорили, указывая на то, что незадолго до проведения конкурса с должности сняли главу дирекции комплекса защитных сооружений Владимира Щекачихина, который занимал ее с 2006 года. Именно дирекция выступала заказчиком.

До конца года, впрочем, маневрами на дамбе руководит именно «Метрострой». Очередное закрытие планируется 23 декабря в связи с угрозой наводнения.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close