Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Вагонмаш» поставит метрополитену семь поездов за 4 миллиарда

1733

Конкурс на поставку семи составов для петербургского метро выиграл «Вагонмаш». Новые поезда будут ходить на Невско-Василеостровской линии.

Информация об определении поставщика появилась на портале госзакупок 16 ноября. При стартовой цене в 4 млрд 68 млн рублей «Вагонмаш» предложил цену в 3 млрд 987 млн рублей. Его традиционный соперник «Октябрьский электровагоноремонтный завод» (ОЭВРЗ) запросил за те же услуги 4 млрд 7 млн рублей. Конкурс был объявлен 29 сентября.  Подрядчик должен будет завершить поставку к 28 декабря 2019 года. Судя по календарному плану, четыре шестивагонных состава привезут в 2018 году, три — в 2019-м.

ООО «Вагонмаш» является совместным предприятием чешской Skoda и Кировского завода, а также единственным конкурентом  ОЭВРЗ при поставках для петербургского метро. В 2012 году предприятие заключило контракт со Смольным на 3,5 млрд рублей, в 2015 году — на 3,8 миллиарда. Главная модель завода – «НеВа».

Октябрьский электровагоноремонтный завод формально является производителем электропоездов метрополитена модели «Юбилейный», хотя, по данным «Фонтанки», в реальности их выпускает подмосковный «Метровагонмаш» – так же, как и ОЭВРЗ, завод группы ТМХ. В 2016 году предприятие заключило контракт на поставку метрополитену 27 составов из вагонов моделей  на 13,4 млрд рублей. Составы также предназначены для третьей линии подземки. Еще пять восьмивагонных составов он должен поставить по контракту на 3,8 миллиарда.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close