Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В Волгоградской области нашли безработного куратора «группы смерти»

1167

Еще одного модератора так называемой «группы смерти» полицейские задержали в Волгоградской области. Им удалось предотвратить гибель школьницы, посещавшей страницу группы.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк 27 сентября, 23-летнего безработного задержали в ходе совместной операции управления «К» МВД с коллегами из таких же отделов, но в УМВД Тульской и Волгоградской областей. Оперативники нашли доказательства того, что мужчина ведет переписку с несовершеннолетними в разных регионах и склоняет их к совершению самоубийств.

Так, одной из жертв чуть не стала четырнадцатилетняя жительница Тульской области, но силовики вовремя вмешались в общение. 

«В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что злоумышленник вел с ней переписку, давал задания, которые необходимо было беспрекословно выполнять, а также создавал ситуации, травмирующие психику несовершеннолетней», – рассказала Ирина Волк.

Сейчас куратор группы помещен под стражу.  У него дома во время обысков изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и флешки с данными, подтверждающими причастность мужчины к склонению девочки к суициду.

Месяц назад МВД сообщало о задержании трех несовершеннолетних, которые также вели общение со сверстниками в похожих группах. http://www.fontanka.ru/2017/08/29/049/

Пока единственным, кто  по делам о «группах смерти» получил реальный срок – в 3 года и 4 месяца, стал Филипп Будейкин (Лис). Его обвинили в «доведении до попытки самоубийства». Правда, на суде выяснилось, что ни одного подростка Лис до суицида так и не довел

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close