Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В Петербурге планировались взрывы в ТЦ «Галерея» и «Академпарк»

7022

«Фонтанка» узнала подробности петербургской части операции о задержании группы выходцев из Средней Азии за подготовку терактов в Москве и Петербурге.

Всего в городе на Неве были задержаны семеро человек, они подозреваются в подготовке взрывов в торговых центрах «Галерея» и «Академпарк».

По информации «Фонтанки», обыски в Петербурге были проведены 12 ноября силами сотрудников Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя центрального аппарата ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

В том числе задержание прошло на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга. В жилище подозреваемых оперативники заходили вместе с бойцами «Града». Как стало известно «Фонтанке», в ходе обыска были изъяты автоматы Калашникова и взрывчатка. 

В ночь на 13 ноября в кабинетах следственной службы УФСБ на Литейном, 4, находятся семеро уроженцев Узбекистана и Киргизии, ревностно придерживающихся идеологии запрещенного в России "Исламского государства". Более того, один из задержанных сообщил, что воевал в Сирии. 

Все подозреваемые задержаны на двое суток в рамках уголовного дела по терроризму и большинство из них дают признательные показания.

По версии следствия, эта группа собиралась совершить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки. 

«Фонтанке» также известно, что до задержания 12 ноября сотрудники ФСБ вели за подозреваемыми негласное наблюдение, в ходе которого был установлен ночной клуб в Петербурге, используемый для встреч. 

Как «Фонтанке» пояснили в центральном аппарате ФСБ, «сегодня петербуржцам уже не надо волноваться, все кто надо – изолированы».     

Об успешно проведенной операции по обезвреживанию группы террористов ФСБ объявила 12 ноября, опубликовав фрагменты оперативной съемки и рассказав о планах совершить в двух столицах серию атак по парижскому сценарию. Всего задержано десять уроженцев Центрально-Азиатского региона. 

Обо всем, что известно на данный момент о готовящихся взрывах в столицах России, читайте в материале «Фонтанки» - «За полшага до Парижа»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close