1/10

Луческу начал с нулей

542
ПоделитьсяПоделиться

"Зенит" с Луческу стартовал в чемпионате России с того же, чем закончил "Зенит" Виллаш-Боаша - ничьи с московским "Локомотивом". Возможно, болельщики ожидали другого, и нули на табло могли заставить кого-то усомниться в возможностях румынского специалиста. Но строительство новой команды не может быть легким.

Начало сезона болельщики «Зенита» встретили с большим воодушевлением. Под конец предсезонной подготовки команда стала побеждать, причем довольно сильных соперников. Появились надежды, что Мирче Луческу потихоньку удается достучаться до своих игроков. Игра за Суперкубок с ЦСКА только укрепила эти мысли. Сине-бело-голубые действовали невероятно мощно и слаженно на фоне команды Слуцкого. Уровень командной игры, о которой так много говорилось с приходом румынского специалиста, не мог не радовать.

И то, что матч закончился со счетом всего лишь 1:0 в пользу «Зенита» воспринималось как издержи старта сезона. При такой игре сине-бело-голубых для ЦСКА все могло закончится гораздо плачевнее. Поэтому на матч с «Локомотивом» петербуржцы шли с давно забытым чувством приятного волнения. На подходе к «Петровскому» среди болельщиков самым популярным был вопрос «Сколько забьем?».

Клубный магазин на территории стадиона едва вмещал всех желающих. В кассы выстроилась приличная очередь. Новая форма «Зенита» действительно произвела впечатление. И все-таки заполнить «Петровский» до отказа не удалось. Буквально за несколько минут до начала матча в кассах все еще можно было купить билеты. Не помог ни статус матча-открытия сезона, ни атакующий футбол Луческу. Наверное, болельщиков нужно убедить, что увиденное в игре за Суперкубок – не разовая акция. И вот с этим-то в игре с «Локомотивом» пока возникли определенные проблемы.

Болельщикам «Локомотива» не позавидуешь. В их клубе происходят какие-то совсем уж странные вещи, не имеющие к футболу никакого отношения. Президент Ольга Смородская прямо перед началом сезона ушла в отпуск, по всей видимости, с последующей отставкой, а на ее место претендует давний болельщик «Зенита» Илья Геркус, уже почти бывший президент стремится продать ведущего защитника Ведрана Черлуку, чтобы создать проблемы будущему. В общем все, что угодно, кроме обычных новостей в межсезонье о трансферах и результатах товарищеских матчей.

В таких условиях, казалось, «Зениту» не составит труда начать чемпионат на положительной ноте.