Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Алексей Пучнин и «тайная комната»

2621
ПоделитьсяПоделиться

Глава Горизбиркома ответил Счетной палате за «тайную комнату», дорогостоящую технику, командировки в Крым и перевозку членов ЦИК, а также тем, кто предрекает его увольнение.

На фоне слухов в кулуарах власти о грядущей отставке главы Горизбиркома Алексея Пучнина в его блоге появилась шифровка о некой «доброй встрече» в Москве: «Для всех интересующихся: встреча прошла в доброй и конструктивной обстановке». Очевидно, речь идет о переговорах в ЦИК. Одновременно в распоряжении «Фонтанки» оказался ответ главы избирательной комиссии на претензии Контрольно-счетной палаты, из-за которых якобы ему и прочат увольнение.

В конце марта Контрольно-счетная палата завершила проверку деятельности Городской избирательной комиссии. Оценивать траты выборного ведомства в канун избирательной кампании решили в последние дни декабря 2015 года. Аудиторы говорили, будто бы глава ГИКа Алексей Пучнин сам просил провести аудит его деятельности за последние несколько лет. Проверку доверили бывшему главе Петроградского района (вотчина спикера ЗакСа Вячеслава Макарова) Константину Желудкову, несмотря на то, что отчет о проверке еще не написан, в СМИ появилась информация о якобы найденных в Горизбиркоме больших и серьезных нарушениях. Об акте проверки писала и «Фонтанка».

В Горизбиркоме заявили, что не согласны почти со всеми претензиями на 130 листах акта. Накануне в комиссии подготовили официальный ответ на 772 листах. Копия документа оказалась в распоряжении «Фонтанки».

Например, в Горизбиркоме отвечают на претензию о наличии «тайной комнаты», найденной аудиторами и якобы не имеющей никакого назначения. Как говорится в ответе, помещение в 33 квадратных метра с телевизором, шкафом, креслом, зеркалом и душевой закреплено за главой ГИКа Пучниным и в документах значится как служебное, выполняющее функцию переговорной. Юристы избиркома также предполагают, что по такой логике все помещения ГИКа, не являющиеся непосредственно рабочими местами, можно счесть используемыми нецелевым образом.

Претензию в том, что Пучнин мало ходит в отпуск, как и другие члены комиссии, юристы объясняют тем, что в 2014 и 2015 годах проходило несколько кампаний, которые отнимали много времени. А по трудовому законодательству в случае наличия неотгулянных дней отпуска полагаются выплаты, и от этого никуда не деться.

Что касается командировок Пучнина, которые аудиторы сочли нецелевыми, то по каждой из них в ведомстве приводят подробное объяснение. Например, на праздновании дней Тамбовской области Пучнин присутствовал в качестве председателя петербургского ГИКа, так же как и в Сочи на Юридической олимпиаде, и в Москве на премии «Юрист года». Направления же на командировки отсутствуют, так как их, по идее, должен был выдавать себе сам Пучнин, а в таких случаях в письменном виде они и не обязательны, считают в ГИКе. Два других раза в родной Тамбов Пучнина командировала сама комиссия, а на референдум в Крым его отправил лично губернатор Георгий Полтавченко. Ошибки в составлении документов при другой поездке в Севастополь осуществил сотрудник бухгалтерии, который на данный момент уже уволился.

В ответ на то, что здание ГИКа надо охранять лишь 12 часов, а не 24, сотрудники ведомства говорят, что получили обращение от полиции Адмиралтейского района о необходимости соблюдать требования антитеррористической защиты. А обвинения в покупке дорогостоящей техники (в том числе iPhone, iPad и Blackberry) в документе называют необоснованным и оценочным утверждением, ведь только купленные комиссией смартфоны дают возможность избежать воздействия вирусов и троянов, а значит, и сэкономить городской бюджет на ремонте и программном обеспечении.

Что касается автообслуживания сотрудников Горизбиркома, то оно возможно и во время отпусков и командировок, уверены в ведомстве. С претензией на то, что перевозка членов ЦИК должна осуществляться за счет федерального бюджета, не согласны: можно и за счет городского, если в машине в это время присутствует член местной избирательной комиссии.

На вопросы о необоснованно завышенной стоимости ремонта здания на Вознесенском в ГИКе кивают на городские власти – все согласовано с профильными комитетами и надзорными ведомствами, а цены на мебель и стройматериалы несложно проверить в Интернете (ссылки в документе прилагаются). Что насчет злосчастной 60-метровой лестницы, которая, по данным аудиторов, стоила в 10 раз дешевле, чем была куплена, то проверяющие, как говорится в ответе ГИКа, просто ошиблись в расчетах — отдельно ее составляющие, может, и стоят дешевле, но целиком металлическая конструкция оценивается именно в 450 тысяч.

В целом в документе пестрят словосочетания «не подтверждено», «не соответствует», «недостоверно». Так, например, об использовании мебели в ГИКе пишут: «Ни один из эпизодов, определенных как нецелевое использование средств бюджета города, объективно не содержит таковых признаков».

Таким образом, на 700 листах избирком опровергает все нарушения, которые нашли у них аудиторы.

Стоит отметить, что, согласно правилам, теперь ответ Горизбиркома должны изучить сотрудники Контрольно-счетной палаты, сопоставить с предъявленными ими претензиями и скомпилировать из этого итоговый отчет. Предполагается, что это произойдет в мае. Однако в кулуарах Смольного и ЗакСа циркулируют слухи, что до этого времени глава выборного ведомства уже не усидит в своем кресле. Предрекают, что отставка будто бы по собственному желанию произойдет на днях. Одновременно же в Горизбиркоме заканчивают формировать списки новых составов территориальных избирательных комиссий, которые на грядущих выборах будут отвечать за регистрацию кандидатов и проверку их подписей, то есть играть ведущую роль. По данным «Фонтанки», у представителей Смольного и ЗакСа не по всем из 30 ТИКов сошлись мнения о том, кому именно доверить эту функцию. Предполагается, что в случае отставки Пучнина сторонники спикера ЗакСа Вячеслава Макарова смогут провести своих людей в теризбиркомы.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close