Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

КС запретил демонстрировать символику, «сходную с нацистской»

699

В России нельзя использовать не только нацистскую атрибутику, но и «сходную с ней» символику. К такому решению пришел Конституционный суд.
Любители свастики могут «причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны», пояснил КС. Такие слова содержатся в новом определении, вывешенном на сайте учреждения.

Как следует из материалов, с жалобой в КС обратился россиянин Владимир Мурашов. Ему выписали административный штраф за «публичное демонстрирование нацистской символики». Мужчина считает наказание несправедливым. Он напоминает, что свастика «в традициях различных народов имеет значение, которое не связано с нацистской идеологией».

– Запрет на демонстрацию символа не согласуется с гарантированными Конституцией свободами мысли, совести, вероисповедания, – доказывает Мурашов. – Он также оскорбляет религиозные убеждения и чувства граждан.

Автор жалобы попросил КС признать нелегитимными отдельные статьи Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Кодекса об административных правонарушениях, где установлена ответственность за показ свастики. Конституционный суд, однако, с доводами Мурашова не согласился.  

– Использование нацистской атрибутики, равно как и атрибутики, сходной с нацистской до степени смешения, – безотносительно к ее генезису – может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, – указали судьи.

Запрет на свастику помогает добиться «недопущения проявлений фашизма в любой форме» и «предотвращения деятельности фашистских организаций», добавили служители Фемиды.

В результате оспоренные нормы признаны конституционными, а жалоба Мурашова отклонена.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close