Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Начальник полиции Власов о стрельбе на Думской: Не было бы эмоционального видео - не было бы ничего

849

В связи с резонансностью происшествия на Думской улице в ночь на 21 сентября "Фонтанка" задала вопросы начальнику полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Константину Власову. Мы спросили, как он, как руководитель, расценивает произошедшее, что явилось причиной и поводом для конфликта, который мог закончиться трагически для ни в чем не повинных пешеходов.

"Мы относимся к произошедшему как к бытовому конфликту. И еще раз хочу подчеркнуть, что нет ни малейших фактов, указывающих на то, что конфликт произошел на этнической почве. А об этом уже начали говорить в СМИ. Всем же известно, что ссора произошла между посетителями и администрацией кафе. И, хотя обвинение пока никому не предъявлено, скорее всего, работник кафе первым спровоцировал конфликт, - заявил Власов. - По моему мнению, а оно исходит из результатов нашей проверки, функции охранника фактически выполнял представитель администрации кафе. Никакой лицензии у него, разумеется, не было и, как следствие, не было никакого правового статуса пресекать противоправные действия. Да и одет он был как и все прочие посетители. Так вот, если бы владелец заведения не экономил, а нанял бы частное охранное предприятие, то и ситуация разворачивалась бы по-другому. Официальный сотрудник ЧОП всегда в форме, он вооружен, его требования по-другому звучат. Да и применяет специальные средства он со знанием дела".

"Что касается этого места, то всему городу известно, что на Думской улице концентрация увеселительных заведений, работающих 24 часа, предельно большая. Ночью туда идут веселиться, а значит, выпивать. До этого инцидента полиция часто привлекала граждан к административной ответственности, однако применения пневматического или травматического оружия зафиксировано не было ни разу, - пояснил Власов. - Естественно, это место находится под контролем нарядов полиции. И насколько вы сами знаете, уже через несколько минут туда были стянуты сотрудники патрульно-постовой службы и ОВО Центрального района. Отчего в пяти метрах от стреляющих не оказался полицейский, вопрос странный. Навряд ли петербуржцы считают, что мы должны дежурить у входа в каждое кафе".

Резюмируя, начальник полиции обрисовал свое личное отношение к скандалу: "Если вы хотите узнать мое личное отношение, то я считаю, что скандал раздут. Извините, но две телефонограммы с диагнозом, который фактически не предусматривает вред здоровью, и разбитое стекло в автомашине - еще не повод на региональном и федеральном уровне говорить о безобразиях в нашем городе. Если уж совсем искренне, то я уверен, что не было бы эмоционального видео в Интернете - не было ничего. Я уверен, что и вы так же думаете. Но у вас новости, у нас работа - и то и другое никто не отменял".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close