Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

3/10

Факультет МВД, доход приносящий

1596
ПоделитьсяПоделиться

Начальник отдела петербургского Университета МВД буквально понял наименование своей должности и 7 июня попал под уголовное дело о взятке. Дежурной смене спецфакультета пришлось испытать влияние СОБРа, а из-за сбоя в схеме оказались под угрозой госэкзамены целого курса. Юмор в том, что когда следователи увидели в графе протокола, как официально звучит должность преподавателя, — глазам не поверили.

Двое оперативников из ГУ МВД России по СЗФО появились в дверях дома 53 по 4 линии Васильевского острова, где расположен спецфакультет Университета МВД, в 2 часа пополудни 6 июня. Несмотря на то, что на этом факультете на коммерческой основе обучаются гражданские, пропускной режим обеспечивали полицейские, на которых не подействовало подполковничье удостоверение окружного главка.

- Вы к кому и зачем?
- Да мы из главного управления по федеральному округу, нам в канцелярию.
- Зачем?
- Запрос передать.
- Покажите запрос.
- В канцелярии покажем. И вообще, не хочешь пускать, зови главного.

Устав от пререканий, дежурный принял мудрое управленческое решение – коллег в охраняемое здание пустить, но выделить им сопровождающего.

Пройдя в канцелярию практически под конвоем, офицеры достали запрос-легенду, который у них с собой, конечно, был. Запрос приняли и начали регистрировать. Убедившись в мирной бюрократической цели визита, отряженный дежурным сопровождающий заскучал и ушел.

И пропустил самое интересное.

Присвоив лукавой бумаге надлежащий входящий номер, оперативники, вместо того, чтобы спуститься обратно на первый этаж, поднялись на пятый, к кабинету номер 59. Снующие по коридору слушатели и студенты не обратили внимания на двоих посетителей. Получив некий условный сигнал, посетители без стука вошли в кабинет, который занимал 62-летний начальник отдела Валентин Полуяхтов, подполковник милиции в отставке. Небольшая видеокамера была наготове.

- Вы уж извините, Валентин Дмитриевич, но у Вас непорядок.

Непорядок действительно был  – купюры лежали на рабочем столе. В это время, получив телефонный звонок, на этаж уже поднимался следователь Василеостровского СО СКР с группой поддержки. Пройти через КПП помогли бойцы СОБРа, уронившие по дороге строгого дежурного. Беседа принимала процессуальный характер в ходе осмотра места происшествия. Валентин Дмитриевич нервничал и пока общаться не хотел. В ходе того же осмотра были обнаружены и другие денежные знаки, с приклеенными на них этикетками с фамилиями слушателей.

Проявили интерес к происходящему  сотрудники университета: зашел поинтересоваться начальник спецфакультета,  другие официальные лица. Пока следователь считал, в коридоре осторожно зондировали.

- Собственно, что там, за что?
- Да завтра в газете прочитаете.
- А он-то как, говорит что? Только о себе или… вообще?

Оперативники, как могли, успокоили профессорско-преподавательский и командно-начальствующий состав: «Крови не хотим. Все понимаем. Сами здесь учились».

Между тем в кабинете отставной подполковник вспомнил о чувстве юмора и пошел на разговор. Всё-таки начинал он в 1975 году в розыске Красногвардейского района. Хотя потом и подпортил себе карму службой в отделе воспитательной работы.

На бумагу рассказ лег в виде объяснения на стандартном бланке. При заполнении безобидной графы «место работы и должность» Валентин Полуяхтов их назвал. Решили, шутит, переспросили. Оказалось, все в соответствии со штатным расписанием. Дословно: начальник отдела по образовательной деятельности, приносящей доход.

Подготовку вверенного курса к государственным экзаменам преподаватель теории государства и права, а также гражданского права описал в нескольких предложениях: «Если студент не безнадежен и чего-то соображает, он за десятку получает вопросы, на которые должен ответить на экзамене. Если же он… ну, совсем...  или по-русски не говорит – то это двадцать».

После того как необходимые бумаги были написаны, начальника отдела отпустили домой, сомнений в том, что он не скроется от правосудия, у следователя не возникает.

Каким образом теперь будут проходить государственные экзамены, пока непонятно. С одной стороны, слушатели договоренности выполнили. С другой — касса уехала в Следственный комитет и 7 июня приобщена к уголовному делу по части третьей статьи 290 УК РФ (получение взятки), а Валентин Полуяхтов вряд ли будет выступать в качестве экзаменатора.

Оценки коммерческого выпуска юристов под угрозой.

Денис Коротков,
Евгений Вышенков,
"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close