Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Ситдиков сбежал от войны за ЖКС в университет

1590
ПоделитьсяПоделиться

Бессменный последние 7 лет глава Невского района Сергей Ситдиков решил оставить государственную должность ради того, чтобы нести вечное студентам — в одном из университетов ему предложили возглавить кафедру. Утром 29 апреля он объявил о своем уходе с поста сотрудникам вверенной ему администрации. Примечательно, что уход с поста совпал с развернувшейся против него пиар-войной, подобной которой уже давно не было в политической жизни города. В атаке на главу района были использованы новые для подобной борьбы технологии.

Как стало известно «Фонтанке», утром 29 апреля на аппаратном совещании администрации Невского района глава Невского района Сергей Ситдиков объявил, что намерен покинуть свой пост.  Эту информацию подтвердили в пресс-службе района.

По словам Ситдикова, он уходит сам — ему предлагали продлить контракт на продолжение государственной службы, однако он предпочел совсем иную стезю. Как сообщил он своим сотрудникам, на прошлой неделе ему предложили возглавлять кафедру в одном из вузов города. Какой именно вуз сделал такое предложение, Ситдиков не уточнил.

Впрочем, скорее всего, глава района будет заведовать кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве ИНЖЭКОНа, на которой по сей день числится преподавателем. В университете пока эту информацию подтвердить не смогли

В самом районе «Фонтанке» подтвердили, что глава уходит в отставку. Как подчеркнула пресс-секретарь Наталья Зенич, Ситдиков объявил об этом сам. При этом сказать, когда состоится последний рабочий день главы, она не смогла. «Пока он сам не знает, это как в Смольном решат», - добавила Зенич. В администрации города не знают, когда подпишут документы Ситдикова.

Добавим, что, по информации «Фонтанки», претендентами на освобождающееся место называют двух других чиновников. В частности, уже работавшего в Невском района первого зама главы Адмиралтейского района Владимира Рублевского и заместителя Ситдикова по вопросам благоустройства, районного и дорожного хозяйства Евгения Алексеева.

Примечательно, что увольнение главы района совпало с необычной информационной кампанией, активно развернутой против него на прошлой неделе.  

На почтовые адреса СМИ с разных ящиков день за днем начали приходить письма, выставляющие главу района в крайне неприглядном свете. В частности, 24 апреля пришло письмо с ссылкой на видео на Ю-тюб с кричащим заголовком «Житель погиб в борьбе с коррупцией в Невском районе».
Суть его сводилась к следующему: в Невском районе происходит передел рынка коммунальных услуг, и в рамках борьбы за лакомый кусок администрация района всячески пытается «подмять» управление многоквартирными домами под "карманные кампании (здесь и дальше орфография сохранена. — Прим. "Фонтанки.ру".) Сергея Ситдикова".

«Фонтанка» уже писала об этом противостоянии, с одной стороны которого оказалась негосударственная УК «ЖКС № 2 Невского района», с другой — государственная «ЖКС № 1 Невского района». На чаше весов оказались 416 домов, которыми управляет «двойка», и 1,6 млрд рублей дохода от них. Чиновники пытаются лишить этих денег частную управляющую компанию; за нее в развернувшейся борьбе вступились необычные политические персонажи.  Как считают многие наблюдатели, атака на главу района и стала частью этой борьбы.

Одним письмом дело не ограничилось. Следом за ним от разных адресатов приходили еще сообщения — в одном обещали, что на митинг за отставку Ситдикова соберут 10 тысяч человек. В тексте была ссылка на группу акции "ВКонтакте". Там тоже упоминали о конфликте вокруг двух ЖКС, из которых Ситдиков, по словам организаторов, поддерживал первый.

Действительно, число участников перевалило за 10 тысяч, однако на поверку оказалось, что жителей Петербурга там всего 400 человек. Причем в этом письме помимо приглашения на митинг сообщалось, что «Ситдиков лоббирует интересы азербайджанских и татарских диаспор». В качестве аргумента приводилась вольная трактовка фамилии чиновника.

Еще в одном письме, уже от имени некой организации «Свет Пророка», сообщалось, что в районе, на Бабушкина, 40, при личной поддержке Ситдикова построят самую высокую мечеть и культурно-просветительский центр, в котором будут работать с русскими детьми, что, конечно же, не могло обрадовать жителей района.

Самая необычная составляющая пиар-атаки с применением высоких технологий: в минувшие выходные совершенно разным людям, связанным со СМИ и городской властью, стали приходить загадочные смс: «Главу Невского района повесили», со ссылкой на ЖЖ, в котором было размещено фото баннера «Ситдиков, уйди в отставку». Якобы пользовательница ЖЖ сфотографировала растяжку во время прогулки с собакой.

При этом аккаунт вызвал подозрения. Дело в том, что он  связан с известным пиарщиком Антоном Вуймой, запомнившимся такими акциями, как процесс Марии Шрайбер против теории Дарвина, «потопления» часов Hellmuth в Неве и т.д. Согласно профилю akapulo, его владелец является взаимным другом с Антоном Вуймой, а также с другим десятком аккаунтов (таким же образом связанных с пиарщиком), достоверность большей части из которых вызывает сомнения. Все они созданы 26 октября 2009 года и используются для размещения рекламных постов. Среди этих постов много отсылок к проектам Вуймы. Впрочем, он сам свою причастность всячески отрицает. «У меня четыре тысячи подписчиков, многие из них - это люди, которые прошли через мое агентство, пиарщики, они могли устроить эту акцию», - заметил Вуйма. Однако он единственный из экспертов, опрошенных в связи с информационной кампанией, заявил, что «Фонтанка» «очень слабо освещает проблемы Невского района, в котором страшно ездить и который требует пристального контроля».

Означает ли отставка главы района его поражение в этой пиар-войне, или она просто совпала с очередной волной кадровых перестановок в Смольном, пик которых будет после 1 мая в связи с переводом глав комитетов и районов на госслужбу, сказать пока затруднительно. Возможно, на многое даст ответ окончание противостояния ЖКС № 2 и ЖКС № 1 Невского района.

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close